Автострахование

Вопрос к страховщикам про 23% по ОСАГО

Про структуру тарифа Вы просили не говорить, не буду.
По поводу названия документа, его номера и даты, скажу определенно и однозначно, его нет в природе. Правовых основ для удержания 23 % при возврате части неиспользовнной страховой премии нет. Страховщики знают об этом, но пользуются правовой безграмотностью страхователей.
Более подробно об этом, если перейти по ссылке
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=66620
Сергей Сухарев
Лучший ответ
все правильно сказано-полностью согласна..
"Не страховщик, но отвечу" (С) . Чистой воды развод. Свои методические указания страхуи могут запихнуть себе глубоко в анус. В законодательстве такого нет.
Саня Панин
Глава 48 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации
Глава 48. Страхование
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
Прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
ПРАВИЛА ОСАГО, раздел Досрочного прекращения действия договора
Пункт 34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом «б» пункта 33, подпунктом «в» пункта 33.1 и подпунктом «а» пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
СайтРСА
B= 0,77* Z *(D - d )/D
Z-страховая премия
D-период страхования
d-дни использованные по страховке
В-остаток страховой премии, подлежащий возврату.