Автоспорт
как вам решение
Только что FIA опубликовала решение Всемирного Совета по Автоспорту FIA про делу Renault. После полуторачасового заседания и совещания члены Совета пришли к выводу, что Флавио Бриаторе, Пэт Симондс и Нельсиньо Пике виновны в нарушении целого ряда статей Международного Спортивного кодекса и Спортивного Регламента FIA, так как инсценировали аварию на ГП Сингапура 2008 года, что повлекло за собой появление на трассе машины безопасности, и как следствие, помогло Фернандо Алонсо выиграть гонку. Команда Renault, предварительно уволив Бриаторе и Симондса, отказалась оспаривать обвинение, что и стало, очевидно, причиной неожиданно мягкого наказания – двухлетней условной дисквалификации. Если до конца 2011 года команда пойдет на аналогичное нарушение правил, то из условной эта дисквалификация превратиться в реальную. При этом команда должна принести свои извинения и оплатить все расходы по ведению расследования, равно как и принять участие в работе FIA по повышению безопасности. Что же касается Флавио Бриаторе и Пэта Симондса, то к ним были применены несравнимо более строгие санкции. Бриаторе «дисквалифицирован» на неограниченный период времени, что выражается в том, что он не имеет права принимать участия ни в едином мероприятии, проводимом под эгидой FIA, вне зависимости от роли, равно как и не имеет права появляться в зонах, доступ в которые ограничен (речь идет о паддоках и пит-лейнах трасс). «Досталось» и пилотам, менеджером которых является Флавио – всем им будет отказано в Суперлицензиях, если они не сменят менеджера. Причем, неважно является ли этим менеджером сам Бриаторе, или какое-либо нанятое им лицо. Пэт Симондс был дисквалифицирован аналогичным образом, с той лишь разницей, что в его случае запрет действует лишь ближайшие пять лет, т.е. до конца 2014 года. Нельсон Пике-младший, ввиду выторгованного иммунитета, не понес никакого официального наказания. А Фернандо Алонсо и вовсе был признан не виновным, т.к. ничего не знал о плане Бриаторе-Симондса-Пике... Полный текст решения Всемирного Совета по Автоспорту в самое ближайшее время появится на сайте FIA, но вкратце
На карту была поставлена судьба Флавио Бриаторе. Ну что ж, ФИА можно поздравить, они победили, свалили неугодного старого "жулика".
Renault быстренько сделало вид, что никогда и не слышало о таком. Алонсо типа ничего не знал, а Пике маленький грязный доносчик.
Где доказательства? Есть слово против слова. И выигрыш Алонсо. Но он ничего не знал о планах команды. Так, во время подсуетился.. . Неужели в это кто -нибудь верит?? ?
Еще до разбирательства было понятно, что все ЭТО затеяно с одной целью и она будет достигнута. Вот и достигнута.
Бриаторе я бы отрезал что нибудь и без этого. А решение в стиле европейских чиновников...
то что Рено оставили в чемпионате это хорошо! правда жаль Флавио все таки две команды привел к чемпионству !
Примерно так, как я и ожидал.
можно без комментариев..
Решение потрясное!! ! Мне нравится! В целом, команда вроде как виновна, и вроде как наказана, но реального ущерба никакого, что болельщиков Формулы 1 не может не радовать! Главные фигуранты наказаны. Бриаторе не жаль. Ну конечно, Флав мог бы сделать еще много чего для Ф1....А вот чего? Безнаказанность в данном случае была бы намного хуже. Да и тень сомнения после такого скандала падает и на все его предыдущие достижения. Кроме того, ни он один многого в Формуле 1 добился. И где они сейчас?! ! Я про Тодта, Денниса, Шумахера! Рано или поздно приходится уходить и открывать дверь другим людям и их будущим успехам!
Пике и так достаточно. А если покопаться в его душе и встать не его место, в чем-то даже жаль парня становится!! !
Ну а Симондс вернется, если захочет. 5 лет с возможностью амнистии - не так много. Да и Флавио тоже могут амнистировать. И он уже об этом думает и мечтает)))))
Мудрое решение! И в общем-то верное, овцы целы и волки сыты, и пастуху вечная память ))))
То что Рено оставили - хорошо. При этом команда должна принести свои извинения и оплатить все расходы по ведению расследования - умилило.
По поводу Флава ожидаемо. для того и затевали.
Пике сцуко молодец в дегте и в перьех, но с иммунитетом!
Алонсо это я уже говорила. Он тут вообще с боку бантик. Единственно что теперь с ним уже не будут носится как с писанной торбой.
поступок Бриаторе и Пэта Симондса явно не очень хороший, хотя, что какасается Бриаторе, то он привел в Ф1 очень много талантливых гонщиков, например таких как Шумахер, Алонсо, и взгляда Бриаторе на новичков, которых он мог еще привести в формулу явно не будет хватать, но нато и существую правила, что бы нарушивших их наказывать и применять санкции.
что же касается Алонсо, то с бендягой Фернандо связана уже вторая история, которая вызвала скандал и различного рода наказания командам, в которых выступал Алонсо...
Эрадж Обидов
кстати да, хорошо что не я один это заметил... Я бы крепко подумал на месте феррари прежде чем пригласил Алонсо... Примета плохая...