Автоспорт

Хейкки Ковалайнен: "Наше дело - труба! "

По мнению Хейкки Ковалайнена, главная проблема Team Lotus состоит в отсутствии в ее распоряжении современной аэродинамической трубы. Команда еще только планирует строить ее на базе в Великобритании, но пока приходится арендовать аэродинамический полигон в Италии.
http://www.f1news.ru/news/f1-63282.html

А вот нафига ее строить вапще? ! Есть ведь технология CFD, позволяющая промерять и прорисовывать аэродинамику виртуально, при помощи мощнейшего суперкомпьютера. Причем там учитываются все внешние факторы (соседние болиды, возмущающие поток) , а в трубе болид продувается изолированно, как будто он один на трассе.

Может быть, "Маруся Девственница" стоит на верном пути, полностью отказавшись от трубы?
И где в скором времени искать работу Эдриану Ньюи, когда его полностью заменит компьютер?:)))) )

Ах, да! Суперкомпьютер для этих целей нужен ну очень мощный - и очень дорогой:)))))))) )

ТРУБЫ ГОРЯТ!:))))))))
АААААА!!!! Караул!! ! Какой компьютер? Феррари только-только трубу модернизировали! Берегись, Ньюи!
Да что тут Ньюи! Берегись, Маруся!
Боюсь повториться, но в отсутствие тестов важны и трубы, и компьютеры.
Во-первых, оба варианта исследований дают погрешности и поэтому дополняют друг друга.
А во-вторых, классно же время экономится! Один вариант в трубе, другой - на компе.
Кроме того, продувка в трубе результаты дает быстрее. Ну, это в случае, если есть существенные недостатки. Оперативнее исправляются ошибки. А комп еще и сбой программы может дать! Вирусы там, глюки. 100% защиты даже Касперский не обеспечит!

Действующие лица:
Степа – Стефано Доменикали
Дитер – Дитрих Матешиц
Николай – Николай Фоменко

*Федя – Фернандо Алонсо

-------
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Степа пел,
Дитер молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Фотограф виснул на заборе,
Забрался как-то. Во, чудак!
Тут сказал ребятам Степа
Просто так:
- А у меня в команде Федя!
А у вас?
- А у нас дизайнер - гений!
А у вас?
- А у нас сегодня Уирт
Решил собрать и прототип.
Работать будет с этой самой…
Ну как же? О! CFD программой.
....
Степа:
- Есть программа и у нас -
Это раз!
И улучшена труба -
Это два!
А в-четвертых - наш Фелипе
Сядет в симулятор. Вот!
Потому что наш Фелипе
Называется - пилот!
Нуржан Нуритдин
Лучший ответ
Борис Орловский Редкий случай, када йа асилил многа букаф - причем с удовольствием!
Нет, Труба - это наше дело! Газпром рулит!
Борис Орловский "Газпрём" убрал свою трубу от Ф1, слава Богу!:)))
Фсетке в ногомяче видимо больший гешефт можно поиметь при меньших вложениях:))))
Больше в эту долбанную аэродинамику не лезу, он для себя уяснил что лучше всего ей занимаются в ЦАГИ. В прошлом году Вёрджин воевал на конструкторе, то-есть мобильчик сотканый с миру по нитке, такие на простых дорогах не уживаются, а гоняться по трассе только пробки создавать
Паша Кабаков
И что дороже- построить трубу или купить супер пупер комрьютер? Деньги нужны по -любому, если хочется хороший такой болид.
Да и вообще- создание болида на компьютере - первый шаг к тому, что году так 2050 на трассу можно и не выезжать . Гонки будут тоже виртуальными. Кто доживет- проверьте мой прогно)))
Борис Орловский Все к тому идет:)))))))))
В идеале, конечно, лучше иметь и трубу, и супер-пупер-мега-компьютер. Копьютерное моделирование это хорошо, но получаются ли при этом достоверные результаты? Я сомневаюсь.
И все равно, если есть деньги только на что-то одно, то я бы приобрел комп. Лет 15 назад никто даже не думал, что проектировать болиды проще, быстрее и точнее с помощью ЭВМ, а не по-старинке - на бумаге. Скорее всего также будет и с аэродинамикой. По-любому со временем появится прога, которая будет давать результаты, совпадающие на 100% с результатами, показанными в аэродинамической трубе. Хотя может такая прога есть уже и сейчас?
А самый лучший вариант - приобрести трубу, комп и Ньюи :))
В компьютерном моделировании двольно сложно все параметры учесть и просчитать. К тому же имеет место погрешность которую нужно уметь предсказывать для каждого аэродинамического элемента, которая меняется в зависимости от погоды, трассы, температуры.
А труба проще - поставил, дунул - все четко видно.
Топ команды сочетают CFD и трубу для максимальной точности
У меня недалеко от дома эта труба установленна!
Пущай приезжают!
Юрий Залуцкий
Борис Орловский Это труба ТЭЦ там у вас торчит, которая район обогревает:)) Хотя Фирарю в качестве эксперимента йа бы в эту трубу засунул:)) А вдрук быстрее поедет?:))))))))))
Чтобы Маруся не делала, факт остаётся фактом ----"Эдриан Ньюи не подчиняется законам физики, законы физики подчиняются Эдриану Ньюи"
Ermekov Nursultan