Автоспорт
Считается ли нарушением такое использование DRS?
Несколько раз Попов в трансляциях засёк за этим делом Росберга. (про других не помню, но Росберг так делал). Гонщик, которому уже наступают на пятки, перед линией детектирования DRS тормозит, пропускает врага, сам оказывается в роли догоняющего, открывает заднее крыло, педаль газа в пол и вуаля - догоняющий опять позади. Такое вот джентльменское "проезжайте сэр, только нагнитесь раком" допускают правила? Если все будут тупо пропускать оппонентов перед линией, где время между машинами должно быть 1 секунда, чтобы их же обогнать при помощи крыла, в чём смысл от DRS? Да, куча обгонов будет, зрители ликуют, но как-то неспортивно, похоже на открытый обман...
Это не обман, а тактика.
Гонки придуманы для того, чтобы в них побеждать не только благодатя технике, но и голове, кто может применять подобный прием, пускай применяют.
А вообще коментарий Попова по этому поводу-надуман.
пропускать не запрещено) а у гонщика одна цель - занять максимально высокое место на финише.
так что все норм, слава Берни!
В Наскаре, особенно на длинных овалах (Дайтона, Талладега) тоже не всегда выгодно вырываться вперёд. Иногда лучше ехать за кем-то, например, для экономии горючего. Но это не запрещается, ничего неспортивного в этом нет, это часть тактики. Хотя настоящим любителям автоспорта такие обгоны не по душе. Это не обгоны, а просто объезды заведомо более медленной машины. Медленная машина, кстати, тоже это понимает и обычно даже не сопротивляется, потому что она точно так же отыграется на следующем круге.
не настолько это гарантированно, можно и с дрс не догнать потом.
ну и сзади, если не дурак, то и обгонять не станет. как раз таки интересный момент.
на некоторых трассах получается.
это тактика. Если у машина большая максималка, то так и надо делать. Вообще говоря так могут делать только маки, мерсы, Рено, телята - у кого максималка большая. Правда есть опасность - не факт что получится обратно обогнать. У кого есть мозги - так и делают, остальные значит не доросли еще. Я в китае помню феттель кое как с дрсом Лотуса Петрова обогнал со второй попытки - в слип стриме все отлично, едет впритык - а как только выходит из него Лотус начинает уезжать.
Я даже не понимаю стоит ли акцентировать внимание на этом вопросе - обычный рабочий момент. . С таким же успехом можно обсуждать почему преследуемый гонщик траекторию меняет.
Согласна, ДРС в таком случае ваще ничем не помогает.. . просто тому кого догоняют надо как то защищаться ведь он в минусе, у него нет права на использование ДРС.... Росберга можно понять, это его задача и цель, перехитрить, обмануть, но прийти выше.... это вынужденная тактика...
Не знаю считается ли такое использование нечестным, но вот за такое (не в зоне дрс) надо штрафовать
Руслан Васильев
это у него крыло было сломано и у Хайда как-то тоже само хлопало
Пливет стлелочка) я тоже подлазумеваю, что это не спортивно.