Автоспорт

А может всё таки есть смысл использования стандартного мотора в Ф 1?

- Брауны обгоняют МакЛарен Мерседес;- РедБуллы обгоняют Рено;- ТороРоссо обгоняют Феррари.Может нет смысла тратить время на разработку и доводку моторов (хотя трогать их теперь запрещено), а проще и дешевле их купить и потратить свободное время на прочтение технического регламента несколько раз и изобретения чего-нибудь новенького?
Вообще, конечно моя идеальная Формула 1 - это когда автопроизводители ограничиваются именно поставками моторов. Но уже имеем, что имеем и здесь я бы, наверное руководствовался экономическими соображениями. То есть если уж все равно выравнивание сил произведено искусственно (разморозка двигателей Рено и тут бы Бриаторе заткнуться, что с ним нечестно поступают соперники!) , может следует сделать следующий логический шаг - заказать на пару лет двигатели на стороне и свой вклад автопроизводителям ограничить прикручиванием шильдика.
Резоны: отделы моторов в командах станут еще меньше - меньше затрат. А пройдет кризис, снять это ограничение, но проектирование новых движков жестко ограничить по применяемым материалам (никаких экзотических сплавов, напылений и прочей сверхтехнологической дребедени)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Во всяком случае так было бы честнее .
Вадим Миклин
Нет, не стоит. Сколько можно издеваться над Формулой-это я про Мосли с его идеями.
Так еще немного, и можно отменять Кубок Конструкторов. А зачем деньги тратить? Начнем с моторов, а там, глядишь, унифицируем и все остальное. Брр!
Владимир Левин
Ф1 это и соревнование технологий, использования стандартного мотора может привести к тому, что из Ф1 уйдут заводские команды ...
уже и так стоят стандартные ECU, если и моторы стандартные будут тогда Кубок Констр. будет бессмыслицей.. .
сваливают всё на кризис.. .
и интересно кто их будет выпускать ( станд. моторы ), какие у них будут характеристики, KERS оставят ?
Дима Марков
Алексей Тимин В межсезонье ходили слухи о моторах Cosworth.
Я счетаю если использовать стандартные двигатели, то надо будет и использовать стандартные элементы аеродинамики ( к примеру ).
Евгений Пепяка
Вопрос, конечно, немного "ниачем" - в том, что МацЛарен уступает "ожившему трупу Хонды" нет вины двигателя - проблемы должны быть расположены где-то в мозгах конструкторов из Уокинга. Вот если бы да, стандартизировать содержимое черепных коробок, то было бы интереснее.
Эдуард Рише
Михаил Галузинский Вопрос как раз исключительно важный! И дело даже не в антирекламе автопроизводителей (что вы за гранды, если вас частные команды объезжают). Вопрос, на мой взгляд исключительно денежный - бегут автопроизводители из автоспорта! Нужно срочно удешевлять участие и это один из способов
лично мне всегда больше нравилось, когда интересные решения принимались при постройке шасси. это нагляднее и интереснее. ну какое мне дело до оборотв двигателя? идея мосли со стандартными двигателями - доказательство, что его маразм только крепчает!
Андрей Жогаль
нет, нет, нет!!!
Рома Гречин
Можно сказать, что моторы уже практически стандартные, если учесть, что у лучшей и у худшей команды чемпионта стоят одинаковые моторы Мерседес. Ещё большая унификация будет означать то, что моторы будут отличаться только шильдиков и местом сборки - вот вам и одинаковые моторы
Па
Павел
гонки будут интереснее, все будут в почти равных условиях, но это будет уже не Формула-1, а что-то наподобие ГП2
Формула-1 - это не моносерия. Должна быть битва разных моторов.
стандартные моторы уже пытались ввести после окончания сезона 2008... FIA даже тендер объявляло на поставку стандартных моторов для всех команд Ф!... и чем все кончилось? Феррари тут же заявили о своем уходе из Формулы в случае принятия такого решения.. . так что это чревато...
Юрий Васин
Нет! Не надо!!!! А как же кубок конструктора!!!! Вековая традиция строить как шасси и моторы!!!! Может быть тогда еще вести стандартные шасси? Глупость - вводить стандартные моторы!
Неизвестно Неизвестно Многовековая традиция строить моторы)))
Это не нам решать, а командам которые должны сделать изменения!!