Угол опережения зажигания (УОЗ) - угол, на который успевает повернуться коленчатый вал от момента возникновения искры до момента достижения соответствующим цилиндром верхней мертвой точки (ВМТ) . Одна из основных задач системы зажигания любого типа - обеспечение оптимального угла опережения зажигания (фактически - оптимального момента зажигания) . Оптимально поджигать смесь до подхода поршня к верхней мертвой точке в такте сжатия - чтобы после достижения поршнем ВМТ газы успели набрать максимальное давление и совершить максимальную полезную работу на такте рабочего хода. Также любая система зажигания обеспечивает взаимосвязь угла опережения зажигания с оборотами двигателя и нагрузкой на двигатель.
При увеличении оборотов, скорость движения поршней увеличивается, при этом время сгорания смеси практически не изменяется - поэтому момент зажигания должен наступать чуть раньше - соответственно при увеличении оборотов, УОЗ надо увеличивать.
На одной и той же частоте вращения коленчатого вала двигателя, положение дроссельной заслонки (педали газа) может быть различным. Это означает, что в цилиндрах будет образовываться смесь различного состава. А скорость сгорания рабочей смеси как раз и зависит от ее состава. При полностью открытой дроссельной заслонке (педаль газа "в полу") смесь сгорает быстрее и поджигать ее нужно позже - соответственно при увеличении нагрузки на двигатель, УОЗ надо уменьшать. И наоборот, когда дроссельная заслонка прикрыта, скорость сгорания рабочей смеси падает, поэтому угол опережения зажигания должен быть увеличен.
Автоспорт
Чем регулируется угол опережения зажигания при изменении нагрузки на карбюраторный двигатель?
распределительной коробкой - "Пауком" там даже шкала есть.
Вакуумным регулятором
на старых машинках и мотоциклах регулировался рычажком с места водителя

Про синхронизаторы в передней ступице слышал?
для этого служит октан-корректор
Иван Малыхин
на карбюраторе?
Пиздос понаписали хуеты.
Регулируется ВАКУУМНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ.
(это такая небольшая штука на трамблере)
Дуйсен Карибаев
Вакуумным и центробежным регуляторами.