Автоспорт

объясните мне почему???

может я что то не правильно понимаю или чего то не знаю но температура кипения воды 98 градусов в закрытом пространстве 100 градусов температура кипения тосола 110 градусов на ваз 2110 датчик срабатывания вентилятора 110-115 градусов то-есть вентилятор начинает срабатывать когда жидкость в системе охлаждения уже или начинает кипеть или кипит соответственно давления в системе начинает повышаться из-за чего начинают рваться патрубки и образовываться течи! вопрос это я что то не догоняю или этот человек который это придумал не обладал даже средним образованиям и не был не на одном уроки физики 7 класса (и вообще он урод глумной которого самого надо заставить ездить на это машине)
температура кипения зависит от давления, на этом работает, например, скороварка - давление выше, вода и при 150 не кипит.

в машине система охлаждения немножко скороварка, в ней давление поднято немного выше атмосферного, но немного, потому и при 105 еще не кипит.

а клапаном этой "скороварки" служит крышка расширительного бачка, в ней установлен клапан, спускающий лишнее давление.
Евгений Спицын
Евгений Спицын
76 969
Лучший ответ
Артём Николенко ладно смысл мне понятен но меня все-ровно бесит что она так поднимается у меня была мазда до этого и там хоть я зимой при -30 с печкой 100 км в час еду что я летом при +30 с кондиционером час на месте стою заведенный температура одна!
в чём-то ты прав.
110 для штатной температуры это явный перебор

но хули, жопорукий у нас автоваз.
ОО
Омар Омаров
74 982
Вы уверены, что на 110-115 настроен датчик вентилятора, а не аварийный датчик перегрева? Который только лампочку включает.
Antoha *
Antoha *
83 879
Чего-чего...
1. "кипения воды 98 градусов в закрытом пространстве 100 градусов" - это как? Хотя бы запятые поставил, чтобы понять.
2. На инжекторных вентилятор срабатывает не по датчику, а по команде с мозгов, которые отслеживают падение сопротивления датчика при нагреве (увеличение напряжения). Вот это напряжение и программируется.
3. Чем выше температура двигателя, тем лучше испарение топлива и отдача, так что температура выше 100 гр - это НОРМАЛЬНО, давление в системе- 1,1 атм, а то, что патрубки говнястые ставят, так это не инженеры виноваты, которые такую систему придумали. Может, ты сам виноват, когда пробку на бачке сдуру по самое не балуйся закрутил, тем самым передавил каналы для сброса давления.
Может, действительно чего-то не понимаешь? Ляпнуть-то всякое можно.
Без обид.
95, только термостат открывается, а под давлением температура кипения больше, и если у тебя кипит, значит давление стравливается, надо устранять. Там или крышка радиатора, или расширительного бачка
Омар Омаров 95?
чё за машина?