Автоспорт
Свинцово- кислотная стартерная батарея
Объясните, когда необходимо прекратить заряд аккумулятора? Когда свинцово-кислотный аккумулятор считается 100% заряженным.
Ориентировочно: 1)Плотность электролита достигнет 1,28 г/см3 и не изменяется в течение получаса. 2) При полностью разряженном аккумуляторе во время заряда ему необходимо сообщить 120 % от его заводской емкости
( например аккумулятор 60 А/ч. Во время заряда ему необходимо сообщить 72 А/ч).
Более точно: Если у Вас есть зарядное устройство с режимом заряда при постоянном напряжении, то конец заряда можно считать по остаточному току заряда. Остаточный ток заряда это ток, который определяется только внутренним сопротивлением аккумулятора. По заводским характеристикам остаточный ток равен 8мА на один Ач. Так для аккумулятора 60 Ач остаточный ток будет = 480 мА. Все равно при обслуживании аккумулятора необходимо учитывать и другие факторы. Плотность электролита должна учитываться и от внешней температуры. Например при -50 -30 зимой 1,30 г/см3, летом 1,26 г/см3. При -30 -15 круглый год 1.28, при жаркой 1,24 и еще другие факторы, которые любителями в реальной практике не учитываются
как падает ток заряда... это финиш...
Рамиль Гареев
Куда он падает, интересно?
До интенсивного кипения во всех банках (так раньше писали). До тех пор пока через час после прекращения зарядки во всех банках будет плотность 1,27 г/см3 при 20 гр Ц. и не падать. Или когда напряжение аккумулятора станет= 12,72-12,75 В.
***anuar ***
У нас автоматическая зарядка заряжает их до 14,6 вольт раз в 12 суток, а поддерживает при 13,8 вольт.
И чета не слышно, чтобы они кипели.
Аккумы обычные, с долеваемым электролитом, на 200 А*Ч.
И чета не слышно, чтобы они кипели.
когда ток и напряжение при дальнейшей попытке зарядки уже не изменяются в течение часа - двух... вот как-то так