Это зависит от площади участка и сложности системы. В среднем, система окупается за 1-2 года.
Норма полива в Краснодарском крае — 10 л на 1 м². Максимальный расход воды, проходящей через садовую насадку на шланге — 20 л в минуту.
Значит, за 1 минуту можно полить 2 м² (без перемещений по территории и подключения шлангов к системе водоснабжения).
Необходимое количество поливов в год
Месяц
Кол-во поливов
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
Всего:
Например, рассчитаем срок окупаемости для участка площадью 10 соток.
Время, которое нужно потратить на полив всей территории: 1000 м² /2=500мин (8 часов). Вам нужно 8 часов в день тратить на полив или нанять работника.
Предположим, что 1 рабочий работает 8 часов. Он польет всю территорию за 8 часов ночного времени.
Оплата труда одного работника — 1000 руб. в смену (стоимость одного полива). Это стоимость без учета накладных расходов, содержания и контролирующего персонала.
Годовая стоимость полива территории: 146 х 1000 р. = 146 000 р.
Если автоматическая система полива стоит 200-300 тыс. руб., срок её окупаемости — 2 года.
Рассчитаем срок окупаемости для участка площадью 1 га.
Время, которое нужно потратить на полив всей территории: 10 000 м² /2=5000 мин (83 часа).
Предположим, что 1 рабочий работает 8 часов. Вам необходимо нанять: 83/8 = 10 человек.
Стоимость одного полива: 10чел. × 1000 руб. =10 000 руб.
Годовая стоимость полива территории: 146 × 10 000 руб. = 1 460 000 руб.
Если автоматическая система полива стоит 1,5-2,5 млн. руб., срок её окупаемости — 1-2 года.
Также нужно учитывать возможность некачественного полива, если его выполняют нанятые работники.
Использование системы автоматического полива исключает человеческий фактор, а значит, позволяет гарантировать отличный результат! http://rainman.ru/raschet-sistemy-poliva/
Автоспорт
В какие сроки окупится система полива?
после сбора урожая