Автоспорт
Промывка радиатора и желательно моих мозгов)
Ещё несколько месяцев назад посоветовали промыть радиатор. На что (в типично русской манере) был положен болт. Чем может грозить такая безответственность, ибо зная себя, пока совсем плохо не станет, никуда не пойду?
Какая машина, год выпуска?
Какой пробег, в том числе за год?
Антифриз периодически нужно заменять.
Промывка? Есть от чего промывать?
Подробней на эту тему.
Какой пробег, в том числе за год?
Антифриз периодически нужно заменять.
Промывка? Есть от чего промывать?
Подробней на эту тему.
раз не надо мыть, значит нечего и переживать, люди по 10 лет ездят и ничего не моют, т. к. не льют туда поддельный антифриз с какашками
Да ничего страшного! Подумаешь-в один прекрасный момент машина закипит, потом выкипит жидкость, ты это дело не заметишь и перегретый движок "поймает клина" в лучшем случае! В худшем покажет тебе "руку дружбы" !!!
радиатор легче заменить... чем заниматься промывкой.... когда грязь из него пойдёт в блок... при промывке на машине..
Кто советовал и зачем? Греется? Промывка сот снаружи или внутренняя промывка? Нам самим догадываться? Если не греется машина, тогда можно советы не слушать.
Я вам советую сменить автомобиль.
Была машина которой 30 лет, радиатор не снимали не чистили и не меняли и ничего не случилось
Внутри - если лили хороший антифриз то быть ничего не может, если даже и было бы то лучше поменять!
Снаружи - да частично забивается но не кретично и только в районе вентилятора, на скорости по трассе основное отлетает и очищается - самим снаружи можно почистить но через год все станет так же
Только грязь радиатор кондиционера существенно скажется на температуре с кондиционера
Мое мнение мыть от пыли и комаров бесполезно если в грязь не окунался
А если забился внутри то менять
Ну и не мой, как радиатор потечет - заменишь и всё.
Периодически надо промывать систему охлаждения от накипи и отложений, иначе забивается трубки радиатора и он закоксовывается, что чревато повышением рабочей температуры двигателя и его перегревом.
Нурболат Мамырбаев
накипи и отложений не будет, если антифриз менять по регламенту и не на какое-то г0вно
грозит тем что движку хана придёт, нормально радиатор охлаждать движок не будет и всё перегрев движка, а это уже можно продавать машину и покупать новую, но если промывать, то смотри есть некоторые горе-мойщики просто берут керхерш и запускают струю под давлением в 150 бар в моторный отсек, нередко такие вещи вытворяются на обычных мойках случайно нанятыми служащими, для современного автомобиля эта варварская процедура смерти подобна, выходит из строя электроника, начинаются перебои в работе сенсоров и датчиков, бортовая система выдаёт ошибки, и это самые безобидные из напастей, гораздо хуже, если струя ударит в чёрную коробочку у радиатора, скрывающую в себе блок управления двигателем, тогда пиши пропало, ремонт обойдётся в несколько десятков тысяч рублей, по этому выполнять мойку должны мастера сертифицированных автосервисов, знакомые с технологией и имеющие допуск, так как это сложный технический процесс, имеющий заранее прописанный алгоритм действий, но промывать чистить от грязи радиатор нужно как ни крути, что бы на перегрев движка не попасть
На радиаторе есть пробочка слива, обычно она в левом нижнем углу, отвинчиваешь её, сливаешь жидкость, и в заливной бочек подаёшь проточную воду, со шланга или с керхера, и ждёшь минут 30 пусть потечёт. Затем все это дело сливаешь, заливаешь обратно жидкость, и едешь со спокойной душой. От забитого радиатора перегревается двигатель. Последствия могут быть разными, двигатель стукнет, радиатор порвёт, бочек порвёт, ну или шатун выкинет через блок.