Автоспорт
А это что за автомобиль такой? (+)

Fiat 500 Bizzarrini Machinetta. Первый автомобиль, разработанный итальянским инженером Джотто Биззаррини. Маленький автомобиль, созданный в 1953 году, основан на пересмотренной технологии больших серий Fiat и имеет независимый кузов. Серийное производство не состоялось. Шасси 500 Macchinetta происходит от Fiat 500 Topolino, изготовленного в 1949 году. Биззаррини взял на себя заднюю поперечную листовую рессору, но добавил три резиновые подушки. Биззаррини спроектировал «аэродинамически сложный» кузов, он соответствует стилю понтона, но имеет короткий хэтчбек. Отверстие радиатора, покрытое горизонтальными стойками, имеет овальную форму; это принимает формы, которые также можно найти в современных спортивных автомобилях от Ferrari и Maserati . Автомобиль не имеет бамперов ни спереди, ни сзади. Корпус изготовлен из алюминиевых листов. Его несет трубчатая рама, также разработанная Bizzarrini.
Джотто Биззаррини изначально планировал самостоятельно разработанный двигатель, объемом 0,75 литра с четырьмя цилиндрами с двумя верхними распредвалами и воздушным охлаждением. Тем не менее, проект не может быть реализован по причинам стоимости. Вместо этого Биззаррини использовал обычный рядный четырехцилиндровый двигатель от Fiat Topolino, который он пересмотрел во многих деталях. В то время как в стандартной версии двигатель Fiat 500 мощностью 16,5 л. с. имеет длинный ход (диаметр × ход: 53 × 67 мм), версия Биззаррини имеет квадратную форму; Диаметр отверстия и ход каждого составляет 56,5 мм. Это приводит к немного уменьшенному смещению (563 вместо 569 см³). Двигатель получил головку цилиндров от Siata и двойной карбюратор от Dell'Orto . Наконец, Bizzarrini увеличил степень сжатия до 7: 1. Мощность двигателя Fiat, над которым работал Bizzarrini, оценивается в 25-30 л. с. Машина весит всего около 500 кг. В зависимости от источника он достигает максимальной скорости 145, 150 или 155 км / ч и, следовательно, на 50–60 км / ч быстрее, чем Fiat Topolino в серийной версии (95 км / ч).

1953 год Bizzarrini Macchinetta.