Автоспорт
Должен ли нагреваться расширительный бачок ваз 21110 универсал
Подскажите. Температура двигателя не превышала 90 всю поездку ( без остановок примерно 200км) Потом, когда остановилась на пару минут температура поднялась на 110 и как только поехала дальше, вновь опустилась на 90. Приехав на место и открыв капот ( на ощупь расширительный бачок - горячий) Чуть крутанула крышку ( прямо чуть - чуть послышалось шипение и тосол засочился через нее - я закрутила ее обратно. Это нормально?
Если просто нагревается-ничего страшного, а вот когда закипает-это уже ни есть хорошо.
Вот, почитай, полезно)
https://autochainik.ru/kipit-antifriz-v-rasshiritelnom-bachke.html
Вот, почитай, полезно)
Возможно, термостат неисправен, если температура двигателя на скорости была ниже 90 градусов. Должно быть до 103 градусов, а стрелка может показывать 120-130.
Если после пуска холодного двигателя радиатор через 5 минут потеплел снизу, то термостат гоняет по большому кругу.
Роман Савенко
Она не была ниже. А не превышала. Т. е. держалась 90. А когда поднялась до 110, то сработал вентилятор и охладил до 90
Ну в крышке бачка стоит клапан и не умная мысль её откручивать при горячей охлаждайке.
Роман Савенко
Просто на пятерке он не нагревался, вот и спрашиваю
Сразу понятно, что инструкцию не читали. Там написано от том, что запрещается открывать бачок на горячем двигателе.
У 10 бачок часть охлаждающей системы и находится под высоким давлением, а у пятерки бачок на отшибе и в охлаждении не участвует. Открытие крышки на горячую грозит мгновенным вскипанием всей жидкости и все эта кака полетит в тебя.
Да, расширительный бачок всегда нагревается, он же и служит для расширяющийся при нагреве жидкости, плюс туда (сверху) подключена и пароотводная трубка (узкий шланг).
Система охлаждения вашего авто рассчитана на работу под избыточным давлением. Чем выше давление, тем при более высокой температуре жидкость будет закипать.
Нет. Нормальные люди крышку на горячем бачке не открывают!
В бачок поступает излишний горячий тосол, который охлаждает двигатель, поэтому реально обжечь руки и пары тосола могут брызнуть в лицо... Открывать только на холодном двигателе.
ето нормально так и должно быть -_+ откручивать ненуно тосол может закипеть -_+
Все номально, а крышку затяни хорошо, покрепче.
Учи матчасть.