Автоспорт
Можно ли снять автомобиль с регистрации
Такая ситуация, оформили машину знакомого на меня. Пропал он уже на 2 года. Машина числится на меня, машины нет? Налоги приходят, скажите могу ли я без документов приостановить её регистрацию? Что нужно сделать что бы она не числилась на мне? Есть ли выход с этой ситуации?
Есть такая возможность- прекращение регистрации (не утилизация !) по желанию владельца (если авто зарегино на него !)
С 1 января 2020 года собственник машины может прекратить ее регистрацию по собственному желанию (Правила государственной регистрации транспортных средств, п. 56).
Основанием для прекращения регистрации транспортного средства на 2021 год согласно ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации ТС" является Заявление собственника автомобиля, без объяснения причин !
Например :
- владелец не ездит на авто и не хочет платить налоги;
- собственника лишили прав, он не может управлять автомобилем;
- машина попала в серьезное ДТП, предстоит длительный ремонт и т. д.
Пакет документов для прекращения регистрации следующий:
-Заявление на бланке ГИБДД
- Личный паспорт заявителя, доверенность – в случае обращения доверенного лица
- Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства. В случае утраты документов – написать объяснение по этому факту. Штраф за утерю документов отсутствует
Оплата госпошлины и сверка агрегатов не требуются
После этого Госномера признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции. Можно написать заявление на сохранение госзнаков — тогда после возобновления регистрации ими можно продолжать пользоваться.
Например :
-Заявление на бланке ГИБДД
Снять машину с регистрации в связи с утерей авто. Документ только паспорт
Явиться в гибдд мрэо с паспортом, остальное все у них в базе
Алексей Виноградов
Без проблем они с маня её снимут?