Автоспорт
Снять с учёта авто
Можно ли сейчас через госулуги снять авто с учёта, чтоб она стояла во дворе а через год ее поставит на учёт уже совершенно летний племянник, чтоб она год стояла без учёта и не было проблем с постановкой на учёт
Правильно будет прекращение регистрации по желанию владельца. Подробно тут--- https://pddmaster.ru/novoe/registracia-0120.html#4
Можно прекратить регистрацию, а проще-ничего не делать. От того, что авто год простоит, может повлиять на техничку только, а в остальном-расходов не принесет, разве что налог оплатить
Есть такая возможность- прекращение регистрации (не утилизация !) по желанию владельца (если авто зарегино на него !)
С 1 января 2020 года собственник машины может прекратить ее регистрацию по собственному желанию (Правила государственной регистрации транспортных средств, п. 56).
Основанием для прекращения регистрации транспортного средства на 2021 год согласно ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации ТС" является Заявление собственника автомобиля, без объяснения причин !
Например :
- владелец не ездит на авто и не хочет платить налоги;
- собственника лишили прав, он не может управлять автомобилем;
- машина попала в серьезное ДТП, предстоит длительный ремонт и т. д.
Пакет документов для прекращения регистрации следующий:
-Заявление на бланке ГИБДД
- Личный паспорт заявителя, доверенность – в случае обращения доверенного лица
- Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства. В случае утраты документов – написать объяснение по этому факту. Штраф за утерю документов отсутствует
Оплата госпошлины и сверка агрегатов не требуются
После этого Госномера признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции. Можно написать заявление на сохранение госзнаков — тогда после возобновления регистрации ими можно продолжать пользоваться.
Например :
-Заявление на бланке ГИБДД
прекращение регистрации по желанию владельца сейчас стало возможно, если не планируется использовать ТС, а транспортный налог не капал. Чтобы племянник мог на себя потом оформить, на него нужно будет составить договор купли-продажи.