Автоспорт
Вопрос про автомобили
У меня вопрос, сколько лет интересуюсь машинами, но никогда не задумывался что означают эти буквы и цифры в названии авто. Например: М5 е60, F90, Е63 w212, 211. Понятно что означает М5 и и Е63, но вот я не понимаю что за F90, w212
E60, F90, w212 - это название поколения
беха м 5 -2017 года
мерс е класс 2009 года
У BMW - изначально в заводском индексе была только буква «E» - «Entwicklung», что означает «разработка» . Его присваивали каждой модели ещё в процессе проектирования. Когда числа «E» со временем стали трехзначными (!) , немцы решили не париться и просто ....перешли к следующей по алфавиту букве чтобы упростить маркировку .
Номера «F» заменили «E» в 2008 году, а номера «G» заменили «F», когда в 2016 году они достигли трехзначного числа.
BMW ‘E’ (1968 – 2007 г.)
BMW ‘F’ (2008 – 2015 г.)
BMW ‘G’ (с 2016 г.- настоящее время )
BMW ‘I’ ( с 2013 г. используется только для электромобилей)
Таким образом , это просто заводской порядковый номер модели. Никакой связи с классом модели и её характеристиками у него нет.
У Mercedes - всё проще ! ) Изначально буква "W" в индексе кузова - сокращение от немецкого "Wagen" – автомобиль.
По нынешней "мерседесовской" маркировке :
“W” означает, что речь идет о "стандартном" 4-х или 5-дверном легковом автомобиле, минивэне или фургоне.
“V” - версии с увеличенной колесной базой.
"S" - универсалы
“C” - купе
"A" - кабриолеты
"X" - внедорожники и кроссоверы
“R” применяется для обозначения родстеров.
Цифровое обозначение после буквы - заводской порядковый номер модели и не несёт никакой технической информации !)
BMW ‘E’ (1968 – 2007 г.)
BMW ‘F’ (2008 – 2015 г.)
BMW ‘G’ (с 2016 г.- настоящее время )
"S" - универсалы
“C” - купе
"A" - кабриолеты
"X" - внедорожники и кроссоверы
F90, w212 - поколения моделей.
машины лучше