Автоспорт

Как выиграть соревнования по картингу

опыт есть, но не большой
мб даст кто нибудь советы какие нибудь
. .
Выберите быстрый карт. Если вы выбираете из одинаковых на вид картов, ищите карт, на котором более свежие шины или тот, на котором сегодня уже побеждали в гонках.[1]
Изображение с названием Successfully Drive a Go Kart Step 2
Входите в поворот медленно, выходите из него быстро. Этот простой совет – самый важный урок быстрого вождения карта. Залог победы в картинге – поддержание одного темпа на протяжении всей гонки.[2]
Изображение с названием Successfully Drive a Go Kart Step 3
Будьте плавным. Вы может быть думаете, что это круто резко нажимать на педаль газа, однако заносы и рывки снижают вашу скорость. Ускоряйтесь плавно, тормозите плавно, чтобы удержать темп гонки и быть быстрым на всех участках трека.[3]
Изображение с названием Successfully Drive a Go Kart Step 4
Планируйте вашу траекторию движения по принципу "внешний-внутренний-внешний", широкий радиус входа в поворот позволит вам сохранить быстрый темп езды. Например, когда вы входите в левый поворот, придерживайтесь правой стороны, затем срезаете поворот в точке апекса. Потом снова выезжаете на правую сторону. Для правого поворота все так же, только наоборот.
Когда вы только учитесь, вам может помочь как можно более плотное преследование и копирование траектории более быстрого и опытного гонщика.
Старайтесь входить в повороты без скольжения. Заносы и дрифт могут выглядеть круто, но на самом деле – это не самая быстрая техника прохождения поворотов для новичков и любителей.
Тормозите в конце прямой перед началом входа в поворот. Если вы начнете тормозить в повороте, вас занесет.
Держите под контролем сцепление передних шин с треком. Если передние колеса под контролем, карт будет устойчиво держаться на той линии, на которой вы захотите. Даже будет нормально, если задние шины будет немного заносить.
Рассчитывайте обгоны внимательно. Не обгоняйте, если есть вероятность, что вы врежетесь в шины.
Не врезайтесь в людей, знаю, это звучит очевидно, но на оживленных трассах очень легко допустить ошибку. Также, на большинстве треков вас попросят покинуть его, если вы повторно врежетесь в кого-либо.
Изучайте траекторию движения на треке и его историю. Если вы прошли круг без аварий, можете немного “добавить” – это позволит вам выиграть несколько секунд. Если вы врезались, уменьшите скорость. Также, изучите историю этого трека, если она достаточно старая и длинная – это поможет вам “войти в контакт” с трассой.
Метод
Выбор трассы
Изображение с названием Successfully Drive a Go Kart Step 9
Найдите трассу, которая вам подходит по стилю езды. Если вы новичок – попробуйте поездить на небольших треках без большого количества крутых поворотов. Если вы стали ездить лучше, можете двигаться дальше. Если вы уверенны в своих силах и сможете справиться с управлением, попробуйте себя в гонках на шинах “слик”.
Сначала попробуйте поездить на них. Маленькие треки, на один-два карта помогут вам почувствовать карт. Водите осторожно.
Переходите на более сложные и более крупные треки по мере того, как вы становитесь более опытным. Даже опытных гонщиков заносит на скользких треках и овалах.
Советы
Приподымайтесь немного с сиденья на выходе из поворота, это даст возможность двигателю немного быстрее разогнать карт по прямой.[4]
Попробуйте поездить за опытным другом, это поможет.
Если вы не уверенны, не нужно переходить на более крупные и сложные треки. Ездите там, где вам комфортно.

Предупреждения
Обязательно надевайте надлежащие средства защиты перед началом заезда.
Если у вас есть какие-либо медицинские противопоказания, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать заниматься картингом.
Если что-то из этой информации противоречит установленным правилам, следуйте установленным инструкциям.
Данияр Мукиев