Автоспорт

Мопеды с категорией M

Скажите пожалуйста, вот на счёт мопедов у которых 110 кубов но по документам 50 кубов? Можно ли на них ездить с категорией M? И могут ли быть неприятности с полицией? Или лучше просто купить мопед 50 кубов?
Вариантов 2.

ПЕРВЫЙ

- Ваши документы.
- Вот права, я на мопеде, на мопед больше документы не нужны.
- *смотрит шильдик* у Вас написано 110 кубов. Предъявите регистрационные документы и водительское удостоверение категории А/А1
- (((
- Я Вас лишаю прав на 3 месяца за езду без номеров, 500 рублей за отсутствие документов на мотоцикл и 15000 за езду без прав. Также я эвакуирую Ваш мотоцикл, который без документов останется там навсегда.

ВТОРОЙ

- Ваши документы.
- Вот ПТС, там написано, что он 50-кубовый, я на мопеде.
- Если на мопеде, зачем мне ПТС? *Смотрит шильдик* У вас там написано 110 кубов. Выходит, вы ездите по поддельным документам/внесли изменения в конструкцию?
- (((
- Я Вас лишаю прав на 3 месяца за езду без номеров, 15000 за езду без прав, мотоцикл эвакуируем, также штраф за внесение изменений в конструкцию, документы проверим на подлинность.

Кроме того, даже если по документам 50 и на шильдике 50, если тебя инспекторы спалят за передвижением со скоростью более 50 км/ч, они могут расценить твой мопед как мотоцикл и потребовать соответствующих документов. Ибо если он умеет ездить с такой скоростью, то уже не попадает под понятие «мопед».
Роман Шахнович
Лучший ответ
Роман Кишев Так что делать тогда?
Кроме документов - ещё и маркировка на идентификационной табличке и блоке двигателя - должны соответствовать категории "М" (до 50 см3 включительно) !
При проверке на дороге будут смотреть в первую очередь именно там !
Если - соответствуют , "неприятностей" НЕ будет .
Wrest_Ling Taim
все меняют и никто не проверяет.
Спидометр обычно там выдаёт вместо 60 там120
ну если совсем уж докопаются - это маловероятно. так как надо выворачивать свечу, делать замер камеры сгорания. внешне они не отличимы. неприятности всегда могут быть. неприятности это составляющая часть ЖИЗНИ, без низ никак. ГАИ сейчас дальнобоев на трассе стригут и машины в городах эвакуаторами таскают. никому дела до твоей бешеной табуретки НЕТ.
Лучше просто 50 кубиков с возможностью переделки в 72