В начале 90 х машины заправляли, на всю дистанцию, а моторы были больше и тяжелее, чем сейчас... а введение обязательных дозоправок с 94-го было тоже идеей Мосли.. . ну и что, разве тогда гонки были менее зрелищными, разве не было обгонов? Мне кажется, что вот как раз сейчас-то многие пилоты не в состоянии обгонять и пит-стопы - единственная возможность увидеть какие-либо перестановки на трассе. Но обгонять они будут, только если их обходных путей лишить. Возможно, что отмена дозаправок - и есть то единствено верное решение.. .
Ален Прост высказался в пользу отмены дозаправок: "...на трассах мало обгонов и все решает, в основном, тактика: все основные события происходят на пит-уолл.. .
Нам же в свое время приходилось экономить на тормозах, на коробках передач, мы следили за расходом топлива… И все же это была золотая пора, хотя тогда происходили аварии, и порой со смертельным исходом. Если говорить о безопасности, то сегодня Ф1 переживает золотой век... »
конечно, есть риск увидеть на трассе паровозик.. . зато все молодые вундеркинды станут обычными гонщиками, поскольку на одном умении быстро крутить руль и бездумно гнать (молодость, кровь горячая, отсутствие страха) выиграть не удасться. Большое внимание придется уделять настройке болида (большая динамика изменения веса по ходу гонки) , разумное использование резины (беречь на более тяжелой машине) , и перед конструкторами новые задачи возникнут.. .
Автоспорт
Это как понимать новый регламент на сезон 2010 г. ?
Я скажу, что ни при каких изменениях в регламенте не перестану быть фанатом Формулы 1.
Что-то мы стали ругать все новое. Время рассудит, глупое отойдет, умное останется.
Да пусть пробуют, чего сразу так переживать! Не все "реформы "приживутся.
Tима .
вот уж очень много этого глупого стало. верните назад квалификацию с 12 кругами!!! кому не интересно - не смотрите!!!
Лично для меня формула-1 это не дозаправки, не бюджеты и не легендарные имена. Формула - это 20 лучших пилотов на лучших машинах и трасса на которой они борются за победу. Не на пит-стопах, а именно на трассе. И побеждает лучший.
Любое изменение регламента вызывает массу недовольствия среди болельщиков, но делает главное - заставляет шевелить мозгами лучшие умы гоночной индустрии. Они никогда не пересмотрят свое отношение к Ф1 и будут стремиться к победе в каждой гонке.
не знаю почему, может это пережитки времен царствования Шумахера, но мне идея с отменой дозаправок нравится, повторюсь, пилоты должны побеждать в борьбе на трассе, а не "пересиживая"
Хамидилло Саидхожаев
Я, наверное соглашусь. В конце концов, что это за машина такая, которая не может одолеть 300 верст без дозаправки
С одной стороны - да, ты прав возможностей для обгона станет меньше. Но не все так очевидно. Возможно окажется, что проще один-два раза поменять более мягкий и быстрый комплект резины и быть быстрее и иметь возможность обгонять, чем всю гонку тащиться на жестком комплекте до финиша. Более того, могут обязать менять покрышки из соображений безопасности и определять для этого "окна" по ходу гонки. Второй момент: если машина едет 300 км до финиша, это значит у нее на борту минимум 150-170 литров топлива и по мере его вырабатывания, будет меняться управляемость машины - головоломная задача для инженеров (как настроить машину: на квалификацию или на гонку с полными баками?) .
Есть еще один момент, на мой взгляд из-за чего вся эта петрушка затевается - нужно попытаться еще сбросить скорость машин - инженеры в этом вопросе опять переиграли чиновников (меры по снижению скоростей дали очень слабый результат)
Tима .
все эти меры плохо скадутся на безопасности. хватит играть с шинами и топливом. есть другие способы повысить безопасность. пит-стопы нельзя убирать.
резко против целого ряда нововведений! Маразм у Макса Мосли все крепчает. может отбили?
Лисенок, а что плохого в том, что у всех будут равные возможности? Мне кажется именно тогда можно будет увидеть действительно талантливых гонщиков.
Александ Артемов
равные возможности в МОНОклассе. Формула 1 НИКОГДА не являлась моноклассом. зачем тогда нужен кубок конструкторов???
а не помнишь, как ругали гонки, что, мол, скучые, когда Шумми выигрывал только за счё т правильной стратегии? да и раньше, в другое время, (не помню точно когда.. ) не было дозаправок, а сколько громких име и великих побед оставили нам те времена.
Но кажды год переписывать регламент практчески заново - это слишком! слишком многого хочет сразу старый крокодил!
Ф1 же не изменю, что бы сней ни случилось.
правильно рассуждаете. правда если так и будут делать, то точно не один пилот.
Масса всё равно выиграет