Автосервис, обслуживание, тюнинг
У меня ВАЗ 2106 на 130 км она съедает 15 л горючки! Это нормально? Машине 21 годик.
Смотря какой режим движения. А вообще не нормально, либо стиль вождения не норм, либо колёса спущенны или карбюратор менять, да вообще причин много может быть
Там уже скорее всего от поршневой группы осталась одна фольга!!!!
Я бы все-таки начал с ходовой, сцепа, тормозные цилиндры, далее карб (уровень топлива) потом компрессия. Ведь автор не пишет, что машина ест масло...
По городу почти нормально. По трассе - очень много.
Не понятно что имеется ввиду, какой из вариантов:
1). Чтобы проехать 130 км требуется 15 литров бензина ?
или 2). На скорости 130 км/ч расход= 15 л на 100 км?
Если первое, то расход равен 11.5 л на 100 км. Но на каком режиме Вы при этом ездите: "городской цикл" или на постоянной скорости (тогда на какой скорости?) . Минимальный расход топлива идёт при постоянном движении со скоростью 90 км/ч. На остальных режимах - больше. Вообще 11.5 л на 100 км это ПРЕВОСХОДНО для 2106 выпуска 1988 года. Она же карбюраторная (и расход больше чем у впрыскового движка) , да ещё и КПП, небось, 4-ёх ступенчитая (на 90 км/ч на 4-ой передаче расход топлива выше, чем на 90 км/ч на 5-ой передаче, ибо выше обороты двигателя) .
Так что это не : "ОЧЕНЬ МНОГО! " как утверждает Перис Хилтон-Иванова :)))
Очень много!
Вобще то надо бы Движку кап ремонт делать !!!
15 л на 130 км это много, у меня был ВАЗ 2101 1978года 4х МКПП - 10,5-11 литров расход был по городу, зимой с прогревами, Летом 8-10 в зависимости от стиля езды. Правда карб стоял новый, но менял не из-за расхода (на старом подсос сломался) . И еще машина накатом хорошо едет? может в ходовой проблема?
Ко всем выше написаным ответам, бывает на заправках не доливают прилично.
Забавно, а какой расход масла у вашей Машины на 100км? У меня газельке 13ть лет. Расход бензина 12-15л/100км в городском режиме и 16-17л газа/ на ту же 100ню. Проверяйте компрессию по цилиндрам. Если плохая, "доктор сказал резать". Если хорошая, то "ломайте" карбюратор и (или) систему зажигания.
вперёд на диагностику движка