Автосервис, обслуживание, тюнинг

А как проверить ,не снимая,пора шаровые менять или нет?

Машине 2 года,пробег 30 тыс.,но с правой стороны билась уже -опоры меняли в сервисе,по страховке--фиг знает что там поставили.А стуки на кочках слышны,но определить что стучит не могу.
Так загни в сервис, пусть спецы посмотрят .
Niyam Samedov
Лучший ответ
Вряд ли шаровая скорее сален блок, а шаровую проверить просто вывесите колесо и попробуйте покачать если люфт есть то копайте дальше, я так понял у вас классика, на ней после 30 точно надо менять и не только шаровые
Игорь Гарбуз
стуки могут быть, амортизаторы, подшибник, рулевое
Элементарно Ватсон! Вывеси колесо на подъёмнике и покачай его руками. Всё услышишь.
Стуки и от рулевых могут быть!!!! Или салентблоки!!!! Шаровые сначала поскрипывать начинают!!!! Лучше конечно к спецу!!!!
Андрей Погудин
Шаровая опора проверятся на люфт-монтировочке...
Проверка производится двумя людьми. Один начинает раскачивать машину за заднее крыло в поперечном направлении, а второй в этот момент проверяет рукой каждый элемен на стук и зазоры. Таким способом находили неисправности которые не могли найти на подъёмнике. Метод безотказный. Обычно я просто кладу руки на переднее колесо и мне понятно что нужно менять. Попробуйте. Надеюсь у вас получится. Удачи.
монтажкой ковырнуть (на подъёмнике) , если есть люфт, значит пора
Дима Томев
у меня жутко скрипели
Роман Фурсов
Опора застучит только при поравнном пыльнике!
Начнем с тог что если авто классика то там 2 шаровых опоры с каждой стороны верхняя и нижняя.
Самый простой и доступный всем способ контроля верхней шаровой опоры: взяться руками за верхний край шины и резко, с силой качнуть его на себя и от себя. Если почувствуете люфт, услышите хотя бы легкий стук — шаровую опору надо менять. Похожим образом можно проверить нижнюю опору, но предварительно переднее колесо нужно поддомкратить и под нижний рычаг у самой опоры поместить подставку, так чтобы опущенное колесо не доставало до земли. Качните колесо таким же образом и вы услышите теперь люфты нижней, разгруженной опоры.
под рычаг поддомкратиш (чтоб пружину придовило) за колесо сврху и снизу взял и посмыкал если шаровая то почуствуеш.
Витя Воробьев
Все зависит от марки авто! Подвеска МакФерсон - Подвеска колеса, состоящая из одного рычага, стабилизатора поперечной устойчивости и блока из пружинного элемента и амортизатора телескопического типа, называемого качающейся свечой, в связи с тем, что он закреплен в верхней части к кузову при помощи упругого шарнира и может качаться при движении колеса вверх-вниз.
Слабое место которое стучит это стойки стабилезатора (линки)!
Elxan Hasanov
Данил Кондрашкин Она простая- двухрычажная с двумя шаровыми и амортизатором между нижним рычагом и столбом.
вывешиваем колесо и шатаем его сначало верх низ это рулевые потом право лево это шаровые