Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли заливать в радиатор дистилированную воду?

Если в ней нет солей значит и не будет накипи и радиатор прослужит дольше....
У тосола выше плотность и соответственно выше теплоотдача к тому же выше температура кипения ну и зимой не замерзает. Это его приимущества. Недостатки то что ТОСОЛ это чистый ЭТИЛНГЛИКОЛЬ а это мощнейший окислитель который разрушает металлы раз в 10 сильнее воды. И поэтому все входящие в состав так называемые полезные присатки в нём только чтобы снизить его воздействие на металл и резинотехнику. Кто здесь отписался не когда наверное не видел проединную на сквозь тосолм головку блока, развалившиеся прокладки, расслоёные патрубки. От воды такого не когда не будет. До 80-х годов вся срана и зимой и летом ездила на воде. Накипь от воды удаляеться просто- заливаеш молочный абрат (на любом мол. заводе его тоннами в каналью выливают) и пол дня поездить. Накипи как не бывало.
Сергей Журов
Лучший ответ
Вячеслав Тороков У воды теплосъём значительно эффективнее. У неё только один недостаток: зиомй она может замёрзнуть и разорвать систему охлаждения. На счёт 80-х: первые Жигули начали выпускать в 1968 году, с тех пор и пошёл срок широкого использования ТОСОЛа.
Роман Гришин Так, а что же скажешь про дистиллят? Скажем, летом, если его заливать вместо тосола и обычной воды...?
Можно конечно, только какой смысл то !
можно если нет денег на тосол или антифриз, а зимой на прикол
Сергей Баринов
долить немного можно смело, а заливать не надо - коррозия и зимой лёд повредит систему
Андрей Килин
можно только тосол лучше
Денис Савилов
Можно, и заливайте не боясь ничего, все образующие корозии в двигателе которые образуются не вылизут наружy лет 50
Можно, летом. Дистиллированная лучше водопроводной, но хуже ТОСОЛа .
можно, ничего ржаветь не будет, не слушай никого, вся техника на воде работает, так как антифриз дорогой
Вячеслав Тороков Охлаждение на воде более эффективное, чем на ТОСОЛе. У ТОСОЛа только одно серьёзное преимущество: не нужно сливать зимой.
Можно, только двиг и помпа корродировать (ржаветь) будут - в антифризы идёт куча антикор. присадок.
Плюс температура кипения антифриза малость повыше, на воде кипеть может (когда заглушишь после езды).
Rahimkulov Nail
можно. но не нужно. а зимой как?
Не можно, а нжно только дис воду.
Konstantin Smirnoff
Она конешно лучше чем из крана вода, но вобще надо тосол антифриз.
от дистиллировки металл разрушается. Так что это только в экстренных случаях можно. А так - антифризы - и ничего другого
Вячеслав Тороков Не так уж сильно он разрушается. Лет на 30 хватит а с ТОСОЛОом - 31.