Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос серьезный.. . Карб Солекс на 2108 сделанный под классику. Стоит ли брать?? ? За 1.500 руб. с рук.
Или лучше взять в магазине, новый?? ? Как думаете?
Я ДААЗ брал новый девяточный полгода назад, у себя на рынке, за 2200 р
он новый стоко стоит. и запомни СОЛЕКС служит всего один год.
СОЛЕКС гавно, не покупай. Ставь ДААЗ.
Если на класику толучше ставить НИВОВСКИЙ. А что вокнули в тот- одному богу и тому спецу извесно. Если Карбюратор 21073-1107010
Схема устройства и работы карбюратора
i – первая камера;
ii – вторая камера;
1 – рычаг привода ускорительного насоса;
2 – регулировочный винт пускового устройства;
3 – диафрагма пускового устройства;
4 – воздушный канал пускового устройства;
5 – электромагнитный запорный клапан;
6 – топливный жиклер холостого хода;
7 – главный воздушный жиклер первой камеры;
8 – воздушный жиклер холостого хода;
9 – воздушная заслонка;
10 – распылитель главной дозирующей системы первой камеры;
11 – распылитель ускорительного насоса;
12 – распылитель главной дозирующей системы второй камеры;
13 – распылитель эконостата;
14 – главный воздушный жиклер второй камеры;
15 – воздушный жиклер переходной системы второй камеры;
16 – канал балансировки поплавковой камеры;
17 – поплавковая камера;
18 – игольчатый клапан;
19 – калиброванное отверстие перепуска топлива в бак;
20 – топливный фильтр карбюратора;
21 – штуцер подачи топлива;
22 – диафрагма экономайзера мощностных режимов;
23 – топливный жиклер экономайзера мощностных режимов;
24 – шариковый клапан экономайзера мощностных режимов;
25 – поплавок;
26 – топливный жиклер эконостата с трубкой;
27 – топливный жиклер переходной системы второй камеры с трубкой;
28 – эмульсионная трубка второй камеры;
29 – главный топливный жиклер второй камеры;
30 – выходное отверстие переходной системы второй камеры;
31, 33 – дроссельные заслонки;
32 – щель переходной системы первой камеры;
34 – выходное отверстие системы холостого хода;
35 – блок подогрева карбюратора;
36 – регулировочный винт состава (качества) смеси холостого хода;
37 – штуцер вентиляции картера двигателя;
38 – штуцер для подачи разрежения к вакуумному регулятору зажигания;
39 – штуцеры отбора разрежения для системы рециркуляции;
40 – главный топливный жиклер первой камеры;
41 – эмульсионная трубка первой камеры;
42 – шариковый клапан ускорительного насоса;
43 – диафрагма ускорительного насоса.
Для приготовления топливовоздушной смеси необходимого состава (в зависимости от режима работы двигателя) служит карбюратор 21073-1107010 – эмульсионного типа, двухкамерный, с падающим потоком, с последовательным принудительным открытием дроссельных заслонок. Привод дроссельных заслонок – механический, рычажный. Карбюратор имеет сбалансированную поплавковую камеру, систему отсоса картерных газов, подогрев зоны дроссельной заслонки первой камеры, пусковое устройство с механическим приводом, электромагнитный запорный клапан холостого хода. Для пуска холодного двигателя над первой камерой установлена воздушная заслонка с механическим тросовым приводом и вакуумным пусковым устройством.
Топливо подается в поплавковую камеру карбюратора через сетчатый фильтр, установленный за впускным штуцером. Поплавковая камера – двухсекционная (такая конструкция уменьшает влияние колебаний уровня топлива на работу двигателя при поворотах и кренах автомобиля) . Заданный уровень топлива в ней поддерживается игольчатым клапаном. Из поплавковой камеры топливо поступает через главные топливные жиклеры (первой и второй камер) в эмульсионные колодцы, где смешивается с воздухом, проходящим через калиброванные отверстия в верхней части эмульсионных трубок (главные воздушные жиклеры) . Затем через распылители топливовоздушная эмульсия попадает в малые и большие диффузоры карбюратора.
Система холостого хода отбирает топливо из эмульсионного колодца после главного топливного жиклера первой камеры. Топливо проходит через жиклер холостого хода (конструктивно объединенный с электромагнитным запорным клапаном холостого хода) , после чего смешивается с воздухом из канала от воздушного жиклера холостого хода и из расширяющейся части диффузора (для устойчивой работы при переходе на режим холостого хода) . Образовавшаяся эмульсия подается под дроссельную заслонку чере
Схема устройства и работы карбюратора
i – первая камера;
ii – вторая камера;
3 – диафрагма пускового устройства;
5 – электромагнитный запорный клапан;
6 – топливный жиклер холостого хода;
8 – воздушный жиклер холостого хода;
9 – воздушная заслонка;
11 – распылитель ускорительного насоса;
13 – распылитель эконостата;
17 – поплавковая камера;
18 – игольчатый клапан;
20 – топливный фильтр карбюратора;
21 – штуцер подачи топлива;
25 – поплавок;
28 – эмульсионная трубка второй камеры;
31, 33 – дроссельные заслонки;
35 – блок подогрева карбюратора;
41 – эмульсионная трубка первой камеры;
43 – диафрагма ускорительного насоса.
Самое неприятное- заменишь прокладки, жыыыклеры, на сто настроят карб.. . сравнительно не дорого. Вопрос в другом: накой тебе это? чем плох карб с классики...
Ну помню скока стоит, но советую НЕ БЕРИ!!!! На свою ставил, 4 месяца отслужил и сдох.... говно полное