Автосервис, обслуживание, тюнинг
Аккумулятор перевернулся, часть электролита вытекла. можно восстановить? или за новым в магаз?
Немного хлопотно, но не смертельно. Для начала вылить весь оставшийся электролит в чистую стеклянную (можно из нержавейки или пластика )посудину (примерно на 3 литра), обмыть корпус аккумулятора чистой водой (следить, чтобы внутрь не попадала), замерить плотность слитого электролита, если он чистый-добавить электролит той же плотности, ели грязный и не отстаивается-приготовить новый, той же плотности. Залить электролит в аккумулятор и поставить его на зарядку нормальным током. Когда полностью зарядится-замерить и, если нужно, скорректировать плотность электролита. Признаки конца зарядки: у старых типов-в течение часа не меняется напряжение на клеммах (мерить с точностью до 0,01 в), у "кальциевых"-напряжение поднимается до 15 в и выше.
Если он перевернулся, то ему писец скорее всего.
Банки шламом закоротило.
Доливать можно и ТОЛЬКО электролит. Кто предлагает ВОДУ - мягко говоря не смыслет ничего.
Заехать в любой автосервис или крупный гараж, где есть аккумуляторщик - и все проблемы решит на раз и недорого.
иногда в аккум доливать дестилированной воды специяльно необходимо. сматрите по риске в самом аккомуляторе-далее стартаните авто пусть немного-мин 10 подзарядится (ну или езжайте по своим делам если есть)
Я сам с Юга там такая жара (асфальт летом плавится) а в аккомуляторе дестелират как миниралка на пляже в лет идет)))
Долить элекитролит, и всё
если вылилось не много, долей дистилированой воды.
долить электролит плотность 1.27 (НЕ ВОДУ!!!! ) и обязательно зарядить.
Попробовать востановить конечно можно. Только очень много если... .
Скорей всего придется покупать новый, помните поговорку, где скупой платит дважды? :)))