Автосервис, обслуживание, тюнинг
Свет фар на холостых горит тускнее. чем при нажатии на педаль газа?Ремень генератора, реле,щетки??ВАЗ-21093
Проверь натяжку ремня, провернув ротор генератора, если провернется, то натяжка плохая! Все остальное тоже проверь, но сначала ремень! Хотя реле скорее всего в порядке, иначе и на холостых и на оборотах ситуация не менялась бы, да и со щетками тоже скорее всего все в порядке (раз зарядку дает)!! !
может и ремень, но в самом деле все хуже.
У наших машин на холостых исправный генератор выдает меньше ток, чем потребляют фары. (А еще наверно есть и музыка, и обогреватель заднего стекла). . Потому и в ПДД у нас приняли половинчатое решение - ближний обязателен только за городом.
У инжекторов нет такой проблемы, у них мозги сами поднимают обороты, если мощи генератора не хватает.
Так что не берите в голову. Мне вот интересно, что такое сделали на моем Ниссане, что фары не тухнут не то, что на холостых, но даже при заводке! Сияют, как будто на них 15 вольт подано...
смотря еще что за свет - какие там лампы стоят и какие еще допы установлены)) ) вообще это нормально на любой машине, вот если при включении потребителей обороты катастрофически падают, появляется характерный шум от генератора - тут уже нужно разбираться. в любом случае - генератор дает столько, сколько может, если перегрузить бортовую сеть - будут проблемы. решение - установка генератора большей мощности.
Сам и ответил. Смотри ремень и щетки.
Эти ВАЗы такие загадочные!!!!
Обороты двигателя само сабой, но в генераторе есть такое устройство как диодный мост, там сейчас идут дополнительные диоды которые повышают мощность генератора вот у вас видимо там пробой.
при нажатой педали газа свет горит ярче, но при включенной передаче (на ходу) , заряд аккумулятора происходит активней, т. к. "шоколадка" переключает генератор в режим повышенной зарядки. При слабом натяжении ремня получается "недозаряд" (ремень проскальзывает, особенно при мокрой погоде+свистящий звук) , при сильном натяжении - летят подшипники генератора
Попробуй увеличть обороты холостого хода, если они ниже нормы.
Удачи!
свет работает от генератора