Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите, пожалуйста, каким всё-таки бензином лучше заправлять ZAZ-DAEWOO-Sens: 92-ым или 95-ым?

Артем Zm
92м, но и 95м не навредишь. Переть будет лучше и работать мягче.
Андрей Маркушкин
Лучший ответ
В "Таврический" движок и 92й-как черная икра по цене!)) Конечно, 92й!
Пачом запарожец?
Владимир М
92-ым !!!
92! оптимал...
Bokhodir G'ofurov
Однозначно 95 всегда лучше, чтоб это понять щас попробую объяснить на пальцах, что это за магические цифры
Цифры 76,80,92,95, 98 Это Детонационная устойчивость. Чем выше это число тем у этого бензина меньше шансов воспламениться от давления создаваемого поршнем, не дожидаясь искры. Т. е. Если ты зальёшь 80 бензин то при подходе к верхней мертвой точке от давления и температуры бензин воспламеняется, получается маленький микровзрав и поршень не дойдя ещё до верхн мерт точки толкается вниз, т. е. обратно ходу движения каленвала. Получается нагрузка на палец поршня и раздаётся характерный звук, который в простонародие называют "Пальцы стучат". Чтобы убрать этот звук можно увеличить камеру сгорания над поршнем, поставив допустим ещё одну прокладку. Давление тогда будет не таким большим и бензин воспламениться как раз во время- от искры. Но в этом случае вы потеряете вы потеряете в КПД, которое как известно напрямую зависит от Температуры, которая в первом случае будет больше за счет большего давления.
Вроде все иномарки ездят на 92, ни у кого ничего не стучит. А если ездить на газе (там в октановое число 105) так там пальцы теоретически стучать не могут :-) Я бы ездил на 92
Санджи Буваев