Автосервис, обслуживание, тюнинг

Предыдущий владелец заправлял 92, хотя надо 95

Пежо 206, двигатель работает без нареканий, компрессия в норме, но вот предыдущий владелец заправлял машину 92 хотя надо 95. Можно ли резко перейти на 95?
Переходить можно и желательно. На счет того что вместо 95 он 92 лил - не факт что перейдя на 95 тебе зальют именно 95. в 90% случаем в лучшем случае это будет тот же 92-93, а не 95. Для чистоты перехода докатайся до пустого бака, затем залей 95, на утро на холодную прежде чем заводить сбрось клеммы АКБ минут на 15 чтоб адаптация слетела (чтоб он с нуля начал адаптироваться под топливо). Затем подключи АКБ, включи зажигание и, дождавшись отработки бензонасоса, заводи, но ни в коем случае педали не трогай. Дай прогреться до включения вентилятора. Потом спокойно прокатись на всех передачах (желательно по трассе) без перегазовок километров 10. После этого комп перенастроится на то что у тебя в баке залито. Или второй вариант - начинай заливать 95 на половине бака старого топлива до полного 95м. И так оно должно переадаптироваться плавно без стресса для мотора.
Володя Зливко
Лучший ответ
Можно... Если на 92м катализатор не спекся, то нет проблем...
Жека Матвеев
Moussa Golo Как раз наоборот: на 100-м может спечься быстрее, чем на 92-м.
да не вопрос... если гонять до 180 км\час ...то можно и 95-ый заливать..
Azamat Kudaibergen
нет- переходи плавно на 95. прибавляй в день по одному литру- чтоб без болезненно было
Саня Холин
Подавится
Если степень сжатия 10.5 и меньше, то ничего ему не будет. Если больше, то лей сразу 98 полный бак, потом переходи на 95. На 92 детонация постепенно разрушает двигатели с высокой степенью сжатия
Женя Кичанов
Да
Misha Sidorenkov
Вообще без разницы, с учетом нашего топлива. Сам попробуй на 92-м поездить, привыкнуть, потом на 95-ом попробовать "ощутить разницу". Хоть с адаптацией, хоть без нее. Если гонять и стартовать от светофора до светофора, разница возможно и будет, зависит от партии топлива. А при спокойной езде - нет
Zxcv Dfghj
Аскар Омашев В СПб на шеле качество топлива хорошее.
Да
Михаил Скатов
ЗАчем? если машина новая ставь как полагается все самое лучшее, а если бу ставь как предыдущий хозяин, разница между 92 и 95 мелочи почитай
Женя Кичанов Да, только детонация постепенно его разрушает если степень сжатия больше 10.5, чего тут такого... Едет же ...
95 как правило это 92 с присадками повышающими октановое число
Женя Кичанов А для чего льют 95 с присадками?))) Что бы небыло чего?
В баке всегда остается чуть чуть бензина... как почти пустой будет - долейте до половины...
Alexei Le_L_Ik