Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2112 1.6 заправлять нужно бензином АИ-92 или АИ-95?
Качество бензина должно соответствовать машине-92
Тем который спиздешь.
BP, Лукоил можно лить 92...аналог 95-му на остальных заправках
всё зависит от программы в "мозгах"
Ильяс Абенов
а как узнать там?
ВАЗ 21114, 16 кл. по паспорту 95й, лью 95й.
По паспорту требуется 95 бензин.
https://www.drom.ru/catalog/lada/2112/77786/
Что нужно сделать? Настроить зажигание именно на 95 бензин и впредь заливать в бак только 95 бензин. 92 бензин будет нарушать настройки и работа двигателя станет менее оптимальной.
степень сжатия у двигателя ВАЗ-2112 - 10,5.
Если двигатель карбюраторный, у него нет датчика детонации и поэтому:
если геометрическая степень сжатия от 8 до 9 бензин 92
если геометрическая степень сжатия от 9 до 10 бензин 95
если геометрическая степень сжатия от 10 до 11 бензин 98
У вашего двигателя инжектор, датчик детонации, поэтому для вас требуется бензин 95-й.
Прошивка ЭБУ есть, под 95?
https://forum.zr.ru/forum/topic/263189-92-или-95-й-на-двиг-2112или-снова-про-бензин/
одинаково...
я в четырку восьмиклапанную 1.5 лью 95-й.
на 92-м не едет и жрет его ведрами
на 95-м едет и жрет его литрами
попробуй оба - реши, на чьей стороне ты!
на 92-м не едет и жрет его ведрами
на 95-м едет и жрет его литрами
Владимир Гордиенко
Настроить надо угол опережения зажигания либо под 92, либо под 95 бензин. И ездить только на том бензине, под который настроено зажигание.
Все вазики заправляются 92-м
Российский автопром заточен под 92-й. Но Вы его на заправках не найдёте, под 92-ым продают как правило 80-й с повышающими октан до 92 присадками. Россия - единственная страна в мире, где это разрешено законодательно (Думой), в остальном мире это - уголовное преступление.
Октановое число топлива выбирается исходя их степени сжатия двигателя, которая определяется надпоршневым зазором. Поэтому при выборе моторного топлива очень рекомендую обратиться к документации производителя. Детонация никогда до добра не доводила. Да и смещение угла опережения зажигания мощности никогда не придавало. Экономия на топливе сомнительная, а вот качество эксплуатации значительно ниже.
И то и другое, я заправляю 92 чтобы мотор не крутило)