Автосервис, обслуживание, тюнинг

кто знает что такое динамометрическй ключ

Что такое динамометрический ключ?
Динамометрический ключ - это ручной инструмент, позволяющий контролировать нагрузку при работе с резьбовыми соединениями. Для этого ключ либо оборудован шкалой для определения нагрузки, либо системой ограничения максимальной нагрузки. При закручивании резьбовых соединений динамометрическим ключом или отверткой внутри механизма измерения нагрузки поворачивается подвижно закрепленный стержень (другой вариант - изгибание неподвижного стержня) . Стрелка, прикрепленная к стержню, перемещается вместе с ним относительно неподвижной шкалы, благодаря чему мы всегда знаем, какое усилие прикладывается к болту или гайку. Более сложный вариант динамометрического инструмента - это инструмент с обратной связью, применяемый на производстве. В этом случае достижение оптимальной степени фиксации сопровождается щелчок и легкой отдачей в руку. Такие инструменты очень полезны в том случае, когда необходимо зафиксировать несколько десятков соединений с одинаковым усилием - например, при сборке двигателя внутреннего сгорания
Цифра Девять
Лучший ответ
Очень понятно почему поставлен такой вопрос. Т. е. ключ такой существует и описан он вполне грамотно, но дело в том что в России такой ключ почти никогда не применяется, отсюда и вопросы по нему и качество сборки.
Это рукоятка такая, со стрелкой и шкалой, На неё насаживается головка нужного размера и когда гайку закручиваешь, то стрелка показывает момент затяжки.

Он просто необходим, когда затягиваешь шпильки головки блока цилиндров, там момент затяжки очень важен, нельзя ни перетянуть ни затянуть слабо.
Я знаю!
Одни женщины отвечают- я в шоке!
Shavkat Alimov
нефига себе познания в механике
Динамометри́ческий ключ — гаечный ключ со встроенным динамометром.
Леон Сокач
Ключь для определения правильной затяжки болта (гайки)