Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли менять масло в таком случае?

Межсервисный пробег, т. е. от ТО до ТО, на моем авто 15 тысяч км или один раз в год. Так вот, за год наездил всего 10 тысяч км, нужно ли менять масло или еще пятерку можно поездить?? ? Слышал мнения, что масло стареет, его кач-ва ухудшаются, потому раз в год менять обязательно. Знатоки подскажите!: ) И нормально, если залью 0W-30 вместо нынешних 5W-50? С моим пробегом 0W-30 летом как будет, движок перегреваться не станет?
Все ответы прочитал? А теперь слушай, что я скажу.. .
В инструкции написано:,, Производить замену масла каждые пятнадцать тыс. километров,
НО! Если условия эксплуатации сложные, рекомендуется менять каждые 7-8
тысяч. " Всем миром, условия эксплуатации в России признаны как СЛОЖНЫЕ.
Дороги, бензин, пробки... Раньше менять, тоже плохо. Не успевают
сработать присадки. Этот вопрос закрыт. Далее. . Масло в движке не
только мажет, но и моет. То-есть чёрное оно по процедуре. Второй вопрос
закрыт. Теперь о промывках.. .
Мы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаем промывать
двигатель. Промывки обваливают шлаки в систему, забивают каналы и
движок стучит. Этой зимой восстановили пять движков убитых промывками.
Кроме того, часть промывки остаётся в движке. Потом разбавляют собой
масло и... Думаю, что и так ясно.
Итожим: Меняешь масло через
семь-восемь тысяч пробега ( при маленьких пробегах ОБЯЗАТЕЛЬНА сезонная
замена масла ), не пользуешься дешёвыми сортами, не промываешь
двигатель НИ КОГДА и самое главное.. .
НЕ СЛУШАЕШЬ СОВЕТЫ ЛОХОВ!!!.»
Андрей Банщиков
Лучший ответ
Вячеслав Каблуков Нуу спасибо тебе профи!!! Только все же не ответил Mobil 5W-50 на Mobil 0W-30 можно менять? Летом на таком не перегреется? Всегда был против промывок,теперь окончательно убедился:))) Только вопрос: сливать старое масло через скока минут после остановки? И залив новое до уровня L ему дав поработать 15 мин слить и по горло лить,так?
Вячеслав Каблуков Здравствуйте,Сергей! У меня к вам как к профессионалу еще один вопрос по маслу. Как вы наверное помните авто у меня Киа Спектра, так вот Мобил 0W-30 слишком дорог показался, аж 2500, от Кастрола отговорил знакомый продаыец,сказав,что он хорош для немецких моторов, а на японцах и корейцах быстро угарает. Остановился на Liqui Moly 5W-30, вот ссылка http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=38&like_name=1 Каково это масло? Подойдет для моего мотора,угарать не будет? Просто по соотношению цена-качество решил остановится на нем:)
15 тысяч км или один раз в год.. Сам же пишешь. Что неясно?))) Скупой платит дважды
Alexander Dokvadze
Вячеслав Каблуков ну...год прошел наездил 10 тыщ,хотя это масло и 20 может ходить...менять все же думаешь?:)
Максим Лакомкмн Скупой платит дважды. Щедрый платит всю жизнь. Меняю масло через 35 000 - 45 000 км. А бывает вообще не меняю.
Вообще то, специ рекомендуют его менять, не зависимо от пробега, 2 раза в год - весной и осенью, я так и делаю !
Веби Бекиров
Вячеслав Каблуков это было актуально раньше. сейчас масла универсальные,потому через тире и пишут. с буквой W зимней показатель, через тире летний:)
раз в год и желательно после зимы....
Запомните - проще и дешевле поменять масло и фильтр раз в 10 000 - чем ремонтировать двигатель !!!(моя коронная фраза, которую я говорю всегда и всем тем автолюбителям, кто любит свой автомобюиль)
Сергей Ненишин
Вячеслав Каблуков почему ремонтировать? так критично чтоли? на немцах вон межсервисный аж 20 тысяч км. и что будет если вместо 5W-50 лить 0W-30?
если прописано 5W50 то нет смысла заливать другое, толку ноль. А вот раз в год лучше поменять, как грится от греха подальше. )) хотя, чисто теоретически ничего не будет, если ездить на старом масле. , практически срок службы движка уменьшится )
Вячеслав Каблуков каким образом уменшится? я его не насилую,езжу аккуратно.
ничего менять раньше времени не надо если через 15 т. ТО то и меняйте через 15 т. масло не прокиснет ))) это точно что лучше 0-30 или 5-50 первое экономит топливо оно жидкое подходит для спокойной нормальной езды ...второе для тех кто любит большие обороты для лихачей
Вячеслав Каблуков у меня на этом 5W-50 что-то тяги на больших оборотах много не видать, зато гидрокомпенсаторы на холодную стучат ого-го как, да и движок похрюкивает...потому и думаю на 0W-30 менять, единственное боюсь,что после густого 5-W50 не утекало бы, да и летом перегреваться не будет 0W-30?
на некоторых маслах гарантируют до 20 т. км. Но стоит ли экономить на масле ???если машина свежая и напряг с деньгами то можно поездить, ни чо страшного, а если авто старенькое и с копатью, то не желательно
Олег Бутенко
Илья Авдеев Пардон, не масла 20, а движки допускают 20. Это решает производитель движка
1- масло портиться, в первую очередь от окисления, поэтому и пишут раз в год, а при езде по пыльным, загазованным местам (читай в городе) и разовом пробеге менее 10 км. то менять масло надо в два раза чаще, даже без замены фильтра.
2- "0W" означает загустевание на морозе. Если живешь в средней полосе, то за глаза хватит 10W.
3- "W50" привязано к жесточайшим тепловым режимам работы движка. При нормальной езде: летом за глаза 40, а зимой 30. Все отклонения - понты и выброшеные деньги.
Успехов на дороге.
Вячеслав Каблуков за пожелания спасибо,только вот 10W загустеет нахер на морозе. заводом рекомендован 10W-30 дилер на ТО-1 залил 5W-50, густое видимо слишком или вязкое гидрики стучат конкретно и движок похрюкивает. вот и думаю 0W-30 залить, пожиже будет,да и говорили мне,что движок на нем потише работает:) только вот боюсь летом перегреватся не будет?
мое мнение 10 000 и хватит для полусинтетики, кто его знает откуда оно и какое
Вячеслав Каблуков у меня синтетика Mobil 5W-50, вообще оно 20 тысяч может ходить, просто год уже прошел вот и спрашиваю:)
менять надо! оХ30 можно! движок греться от этого не будет!
Вячеслав Каблуков а утекать не будет? жидкое ведь слишком:)
у меня на хонду есть сервисная книжонка дак вот в ней фирма изготовитель машины советует менять масло через 15 тыс., а ниже сноска уже добавленая видимо нашими-что менять рекомендуется через 10 тыс. я меняю через 10 тыс., а вот человек с дисяток знакомых меняют масло вообще через 7-8 тыс. км причём на вазах. и на масла надеется не надо, сейчас один шерпотреп, нарватся на оригинал тяжеловато! и через 10 тыс. масло то уже тёмное, а представь что будет через 15 тыс. ещё хуже и все эти масляные отлажения останутся в движке!
7т и менять
Вячеслав Каблуков что ж как рано? у меня не турбированный Мерс с 500 л.с.:))))
Кот все сказал)
Нужно покупать качественное проверенное масло. Смотреть сколько гарантирует работу масла сам производитель и ориентироваться на эти гарантии. Не лейте деньги в помойку. Хорошее масло можно не менять 30 000 км и более.