Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли менять масло в КПП на тазике ?

Дед ездил не меняя масло в КПП не знаю сколько, года 4 точно. Сегодня пришел в гараж, на улице -25. Машину завел выжав сцепление, на нейтралке начинаю отпускать сцепление, обороты резко падают и двигатель глохнет через несколько секунд. Похоже что масло в КПП загустело настолько, что двигателю трудно.
Какая машина? Масло меняется во всех агрегатах, только с разными интервалами, в моторе хорошо менять через 10.000 км-15.000км, в мостах и кпп реже, каждые 80.000.Просто залей полусинтетику и всё, можно синтетику и езди на здоровье. Не слушай дебилов типа масло не меняется, нет сливной пробки. Есть приспособы, чтобы масло с кпп отсасывают, так же и заливают. Меняй переодический и будет авто хорошо.
Nurzhan Eleuov
Лучший ответ
Нет, не нужно. Дед же ездил.
периодически надо ,
Акын Сайтаков
Ну если ты сразу завел и кинул сцепление, то что собственно ты вообще ожидал то. Ты по нормальному сделай. Чуток погрей на выжатой сцепе, чтоб двигатель немного прогрелся, тогда и отпускай. И то аккуратно, а не просто кидай и всё.
Нефиг там ничё менять.
конечно. В сервисной книжке указан регламент
Ты хоть прогрел машину то?
Sasha Volk
Жаркын Шоенбаев а для того что бы отпустить педаль сцепления на нейтралке машину сначала нужно прогреть? это что-то новенькое. Или с выжатой педалью прогревать ?
Масло в гель превратилось-это нормально, хотите залейте с вязкостью поменьше, которое на минусовые температуры меньше реагирует, но есть вероятность, что летом появится течь в коробке!
не, не меняй! нафига оно тебе надо...
Murat Mnaidarov
Жаркын Шоенбаев так ведь я теперь буду пользоваться этим авто
только при необходимости. Менять масло КПП с заданной периодичностью смысла нет. Его быстрее швырять начнёт, а на большинстве современных коробок даже нет сливной пробки ввиду того, что масло в них заливается на весь срок службы автомобиля
Если только по этой причине, то это доказывает, что вязкость у масла есть. Прогреется от работы коробка и будет нормально. Масло меняется по двум причинам - потеря вязкости и загрязнение.
минус 25,даже залей синьку полную 75W90, секунд 20,а то и больше надо держать....
ключевое слово=Дед... такие не любят менять, я-бы здесь=Снял полностью поддончик, на дне оседает стружка пудра (с заменой не выводитса) с пол сантиметра....