Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите, кто пробовал заливать в дизельный двигатель керосин?

Подскажите, кто пробовал заливать в дизельный двигатель керосин? Есть ли улучшения при заводе на морозе? Надо ли добавлять в керосин масло?
5 лет ездил на дизеле. доступ к керосину был свободный. Естественно всегда разбавлял салярку керосином. Именно разбавлял. Потому что на чистом керосе долго не выдержат поршня и клапана. Температуре вспышки у кероса выше естественно. Можно и нужно конечно понизить маслом. Из опыта стакан на ведро. Не забывай что ТНВД надо чемто смазывать. А авиационный керосин, если он еще и Джета-1 то совсем "сухой". Поэтому рекомендую просто добавлять керосин в салярку. Я примерно заливал 50 саляры 20 кероса и стакан масла. Я для того что бы не было парафинизации саляры рекоменду гель антипарафинизатор Манол. Не знаю сейчас продают нет, уже 2 года как продал машинку.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Насколько я знаю, можно свободно добавлять до 10% керосина в соляру в сильные морозы, (это как 98-105 октановый бензин по сравнению с 92м) многие дизелисты так делают. И масло можно, если с поршней охота нагар счищать.
Лучше наоборот - в масло керосин
Тахир Рахманов
Литров 8-10 на бак (80 литров) - не больше, можно и бензина плеснуть, но лучше пользоваться присадками-антигелями. Без этого при минус 20-25 градусов не заведёшь!
ребят вы танкисты?? ? ну танки то точно на керосине прекрасно работают но для автомобилей то химии в магазинах полно и размораживатели и антигели. . они для топливной аппаратуры менее вредны
В корне не согласен, керосин расщипляет жиры, тоесть имеет обезжиривающее свойство. Увеличится износ плунжеров и распылитилей. Японский дизель, а в особенности EFIшный на керосине зиму может не пережить. Сам использовал 76 бензин. Ну а если с тепловоза заправляетесь или с корабля, то в мороз и 50/50 с керосином не поможет, да и у химии предел возможностей есть.
Sheamus Brogue Kick
Керосин добавляется в диз. топливо для понижения темп помутнения. Иными словами чтоб из летней соляры зделать зимнюю. На запуск влияет так : соляра замёрзла (помутнела) ваще не заведёшь, если нет то завёдёшь.
Помутнение-процес перехода содерж в дт парафина в твёрдое состояние.
Если дт помутнело в первую очередь забиваются топл. фильтра. и прекращается подача топлива.
Владимир Мельничук Сегодня не смог завести с зимней солярой в баке (концентрация зимней 100%). Фильтры менял недавно, свечи предварительного нагрева тож. Вообще интересовала заправка машины чистым керосином (ну с добавкой масла), вообще без солярки. Что так делают - знаю точно, знакомый авиатехник заправлет свою автомашину только у себя в ангаре.
В наших краях достаточно часто можно купить под названием "Дизтопливо Арктика"- летнее дизтопливо располовиненное керосином для авиационных двигателей. Может Вам покажется любопытным, что плунжер в распределительную головку ТНВД TOYOTA распределительного типа, не опускается при наклоне оси 60 град. под действием собственного веса будучи смоченным этим "зельем", но прекрасно опускается при смачивании обыкновенным ДТ-Л.
Для ТНВД устанавливаемых на дизелях D2500 D3900 на продукции БАЛКАНКАР, ДИМЕКС- Запуск может оказаться не возможным именно из-за недостаточной смазывающей способности. Добавьте не менее 200мл стакана масла для мотопил М14гд на 20 л канистру солярки и дизель работать будет и даже дым будет умеренным! Есть люди уверяющие, что цетановое число такой смеси испытанное по моторному методу оказывается около 17.
Естественно, что что КПД будет никакой и расход на единицу обычной работы чуть ли не в полтора раза выше. Извини, если длинно!
Работал на бензовозе заливал сначала в смеси с соляркой потом чистый в маз евро и в ман тга. Мощность слегка падала, плотность меньше, все работало исправно, смазки хватало ман даже прекращал дымить. Качество керосина неизмеримо выше, насчет сухости гон это не бензин, недавно заливал в ауди. Q7 полет нормальный. Дело в том, что солярка коммерция а керосин бытовуха это о цене, а цетан чем хуже топливо тем выше цетан ибо тяжелее. А вот вместо бензина не советую ничего общего. Знаю заправку, район Шереметьево, где керосином торгуют вместо дт и ничего, все живы
ДА УЖ!!! СЕЙЧАС В КЕРОСИН ЧИСТЫМ К НАМ НЕ ПРИВОЗЯТ с перестройки в СССР ОН ИДЕТ СРАЗУ С .М. ИЛИ жидкостью И. 0.1 % ЭТО В ЛЕТНЕЕ 0.3% В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ. ДЛЯ ТВД. ВОТ КАК РАЗ ДЛЯ ИЗБЕЖ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ТОПЛИВА как то наш водитель попросил керосинчику для газели диз без перемешки 8литров залил. для прогрева в прошлом г был мороз как раз я думаю что наши дизеля ХАНТЕРЫ И МОЖЕТ ПАТРИОТЫ БЕЗ ПОТЕРИ РЕСУРСА БУДУТ РАБОТАТЬ ..САМ ВОТ НАДУМЫВАЮ ВЗЯТЬ ДИЗКУ !
Leonid Korolev