Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему на Волгах колесо крепится на 5 болтах, на ВАЗах на четырех, а на оке вообще на 3-х?
Я тебя разочарую. Всё ещё хуже. Тремя или пятью болтами колесо крепится лишь к барабану, а держится всё это на одной гайке ступицы. А по твоему вопросу скажу следующее. Знаешь, что такое рычаг? Вот прямая от центра колеса до его края и есть в какой-то степени рычаг и он тем больше, чем больше диаметр колеса и тем сильнее на него давит при поворотах. Есть ещё масса автомобиля. Колесо Оки можно прикрутить и 18-ю болтами, но и на каждый из трёх имеющихся нагрузка массы машины и поперечная нагрузка при поворотах будет даже меньше, чем на каждый из пяти болтов на Волге.
Михаил Илянов
ну это все хорошо что вы подробно тут все расписали, но меня волнует другой вопрос, можно ж было например сделать по 4 болта на всех машинах , а менять диаметр самих болтов, на оке болты поменьше, на волге побольше...
А у меня на 6, к чему бы это?
а на формуле вообще гайкой....
Масса-то у них на сколько отличается. От нагрузки на ось и берутся соответствующие размеры болтов и шпилек, также их количество.
На Оке крутится - и слава Богу!
в зависимости от фирмы.
Волга мне кажется лчшая фирма в нашей стране.
посмареть тока на волгу сайбер и сравнить её с говноприорой.
а про маленький камаз я вообще молчу... там чем меньше тем лучше
потому что на хаммере на 6.
дури больше-колесо надо прикручивать крепче.
про формулу1 другая тема....
Потому-что у Волгаря всё на 5 сделано! ! Лучший Русский авто!!!
А у меня на 10 гайках:)
Михаил Илянов
ну у тебя по сути грузовик, а там нагрузки поболее, но на легковушках то нагрузки на колеса примерно одинаковые же
вы что сравниваете эти автомобили между собой конечно из-за массы, чтобы колесо не слетело при первом же повороте или лотке,
разница между ними не только в болтах чем тяжелее автомобиль тем массивней его ходовая часть.
Все дело в сопромате!! ! Дело в Массе автомобиля. По российским ГОСТам сделано.
Заур Семенов
Ока сделана по французским гостам, трехболтовку у них передрали.
констукция авто такая
на шото оно разчитано
Чем больше винтов крепления тем равномерней распределяется крутящий момент на тормозном диске ступицы.