Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему на Волгах колесо крепится на 5 болтах, на ВАЗах на четырех, а на оке вообще на 3-х?

Михаил Илянов
Я тебя разочарую. Всё ещё хуже. Тремя или пятью болтами колесо крепится лишь к барабану, а держится всё это на одной гайке ступицы. А по твоему вопросу скажу следующее. Знаешь, что такое рычаг? Вот прямая от центра колеса до его края и есть в какой-то степени рычаг и он тем больше, чем больше диаметр колеса и тем сильнее на него давит при поворотах. Есть ещё масса автомобиля. Колесо Оки можно прикрутить и 18-ю болтами, но и на каждый из трёх имеющихся нагрузка массы машины и поперечная нагрузка при поворотах будет даже меньше, чем на каждый из пяти болтов на Волге.
Markus К
Лучший ответ
Михаил Илянов ну это все хорошо что вы подробно тут все расписали, но меня волнует другой вопрос, можно ж было например сделать по 4 болта на всех машинах , а менять диаметр самих болтов, на оке болты поменьше, на волге побольше...
А у меня на 6, к чему бы это?
Иван Гугуев
а на формуле вообще гайкой....
Масса-то у них на сколько отличается. От нагрузки на ось и берутся соответствующие размеры болтов и шпилек, также их количество.
Ivan Sh.
На Оке крутится - и слава Богу!
Иван Дубков
в зависимости от фирмы.
Волга мне кажется лчшая фирма в нашей стране.
посмареть тока на волгу сайбер и сравнить её с говноприорой.
а про маленький камаз я вообще молчу... там чем меньше тем лучше
потому что на хаммере на 6.
дури больше-колесо надо прикручивать крепче.

про формулу1 другая тема....
Потому-что у Волгаря всё на 5 сделано! ! Лучший Русский авто!!!
А у меня на 10 гайках:)
Михаил Илянов ну у тебя по сути грузовик, а там нагрузки поболее, но на легковушках то нагрузки на колеса примерно одинаковые же
вы что сравниваете эти автомобили между собой конечно из-за массы, чтобы колесо не слетело при первом же повороте или лотке,
разница между ними не только в болтах чем тяжелее автомобиль тем массивней его ходовая часть.
Все дело в сопромате!! ! Дело в Массе автомобиля. По российским ГОСТам сделано.
Александр .
Заур Семенов Ока сделана по французским гостам, трехболтовку у них передрали.
констукция авто такая
на шото оно разчитано
Oleg Vildanov
Чем больше винтов крепления тем равномерней распределяется крутящий момент на тормозном диске ступицы.