Чтобы при неизменном обьёме двигателя получить большую мощность нужно подать больше топлива, а для полного сгорания 1 кг бензина (солярки, газа) теоретически необходимо 14,9 кг воздуха. Практически, количество воздуха, в зависимости от режима работы двигателя, может быть больше или меньше теоретического.
Поэтому состав горючей смеси принято характеризовать коэффициентом избытка воздуха (а) , который представляет собой отношение действительного количества воздуха (L), участвующего в процессе сгорания бензина, к стехиометрическому (10), т. е. к количеству воздуха, которое теоретически необходимо для сгорания топлива массой 1 кг и состава С + Н + О = 1:
а = L/L0.
Если в сгорании 1 кг бензина участвует 14,9 кг воздуха, то такая смесь называется нормальной. Коэффициент избытка воздуха определяет количество горючей смеси следующим образом:
• богатая смесь — а от 0,5 до 0,8 (значительный недостаток воздуха, смесь сгорает не полностью) ;
• обогащенная смесь — а от 0,85 до 0,95 (незначительный недостаток воздуха) . Скорость сгорания смеси возрастает, двигатель развивает наибольшую мощность, но при несколько повышенном расходе топлива вследствие недостаточно полного его сгорания;
• бедная смесь — а от 1,1 до 1,2 (значительный избыток воздуха, смесь горит медленно) . Большая часть теплоты поглощается стенками цилиндров, что вызывает перегрев двигателя и неустойчивую его работу. Мощность двигателя падает, возрастает расход топлива;
• обедненная смесь — а от 1,05 до 1,07 (незначительный избыток воздуха) . Мощность двигателя несколько снижается, экономичность заметно повышается, так как происходит наиболее полное сгорание топлива.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Смысл подачи сжатого воздуха в двигатель турбиной! Горючую смесь дитанируют или давлением увеличивают обороты?
Наполнение улучшается.
Увеличивается количество кислорода, необходимого для сгорания топлива, тем самым увеличивается мощность двигателя при тех же объёмах цилиндров двигателя!
Додувают то что он сам недососал :))
Ну а естли серьёзно то при оденаковом рабочем обёме степень сжатия у атмосферника и турбо разная. Естли помериш компрессию то на отмосфернике будет 10 и больше, а на турбо 7 или около того. Движок изначально разжат. И турбина догоняет давку до нормы, в результате давление в цилиндре будет тоже в конце такта сжатия что и в отмосфернике только воздуха и бензина больше и соответственно получается эффект что двигатель какбы большего рабочего объёма. И отсюда эффект что когда турбина дохнет двиг становится тупым ибо степень сжатия низкая.
Рабочий объём цилиндра определяется как произведение сечения цилиндра на длину рабочего хода поршня.
Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ) , то есть к объёму камеры сгорания.
турбина закачивает больше воздуха в камеру сгорания, и при воспламенении топлива получается бОльшее давление на цилиндр
Воздух имеет массу. В один и тот же неизменняемый объём цилиндра можно закачть разное количество воздуха. А если можно закачать большую массу воздуха, то значит можно подать больше топлива. Увеличивается мощность заряда, что влечёт повышение мощности автомобиля. Вот вкратце то, зачем нужна турбина