Автосервис, обслуживание, тюнинг
как завести вмороз28 авто. субару форестер
убив его движок
У мну ВАЗ 06 в мнус 30 заводилась без проблем. А говорят Ваз плохие машины делает.
с матом попробуй помогает.. проверено
поворачиваешь ключ по часовой стреееелке...
Хорошее масло, добрый аккумулятор, исправный стартер, опытный водитель, если какой-то компонент отсутствует то плюсом - предпусковой подогреватель вебасто или ебершпехер
1 японцы мороза не любят, дачик расхода воздуха мёрзнет и дает команду компу, всё мы на марсе, а на марсе машины предназначенные для земли не работают, поэтому включаем смекалку русскую и делаем следущее. У жены берём фен для сушки волос, вставляем в воздухозаборник воздушного фильтра, курим, и пробуем завестись, 90% удачно, ежели нет повторяем процедуру. Понятно, масло и АКБ по сезону. Можно использовать и промышленный фен, но осторожно, температура на выходе большая, пластик плавится
Зима - тяжелая пора не только для людей, но и для механизмов. Резкие перепады температуры, понижение ночной температуры до -30С создают много дополнительных проблем владельцам автомобилей.
Итак, если машина исправна - она должна заводится в любой мороз. Что необходимо для исправного автомобиля:
- Работоспособный аккумулятор
- Подходящее масло
- Вовремя замененные свечи
- Вовремя замененные фильтры
- Целые провода и трамблер
- Отсутствие воды в баке и на проводке
Теория
Начнем с аккумулятора.
Часто причиной того, что стартер плохо крутит является окисление клемм аккумулятора. Их необходимо прочистить наждачной бумагой и поставить на место, затянув гайки, обеспечив тем самым надежный контакт. Большое межконтактное сопротивление окисла, также противодействует нормальной зарядке аккумулятора, а это чревато тем, что вечером вы поставите машину на стоянку с разряженным аккумулятором.
Если Ваш аккумулятор "полуживой" - вы точно не сможете завести машину в мороз. Это обусловлено тем, что при вращении стартер потребляет большой ток и на искрообразование остается мало электричества. Плохое искрообразование также препятствует нормальному поджиганию ТВС.
Кроме того энергия аккумулятора расходуется на работу бензонасоса, блока управления инжектром, работу форсунок. При первых признаках "умирания" аккумулятора его необходимо заменить. Рекомендуется не скупится и приобретать аккумуляторы известных марок (Varta, Bosch), большой емкости. Среди более дешевых хорошо себя зарекомендовали аккумуляторы Тюменского аккумуляторного завода (ТАЗ) . Не покупайте дешевые китайские, неизвестногдесделанные, российские "черные" аккумуляторы. Велика вероятность того, что после покупки такого низкосортного источника энергии, уже через пару месяцев Вы пойдете покупать новый.
Грязный аккумулятор - кандидат на разрядку. Через грязь на поверхности батареи протекает ток между клеммами (по закону Ома) . Поскольку грязь имеет довольно высокое сопротивление, не происходит явного нагрева или искрения. Но разрядка обеспечивается гарантированно. Посему необходимо регулярно проверять и при необходимости протирать поверхность между клеммами сухой тряпкой.
Стартер.
На машинах, редко обслуживаемых (к которым относится Вольво) , при прохождении очередного сезонного ТО, необходимо проверять контакт плюсового провода на втягивающем реле, а также гермитичность/целостность резинового наконечника, закрывающего контакт. В случае ослабления или окисления данного контакта, сопротивление межконтактного перехода станивится велико, что затрудняет работу стартера и в конце концов приводит к искрению или полному пропаданию контакта.
Стартер представляет из себя электромотор, причем довольно мощный. Стартовый ток стартера является наибольшим в автомобиле. Т. е. стартер (не считая галогеновых ламп) - самый мощный потребитель энергии. Соответственно при работе стартера выделяется тепло. Чем больше нагрузка, т. е. сопротивление вращению - тем больше тепла выделяется на обмотках стартера и соответственно через них протекает больший ток. Если двигатель вращается тажело (плохое масло, вы забыли выжать педаль сцепления) , то длительное вращение стартера может привести к его возгоранию (к сожалению этой зимой я был свидетелем двух возгораний) . Не рекомендуется долго вращать двигатель стартером, а давать стартеру "передохнуть". Сгоревший стартер вам придется менять, а это от 200 долларов на разборке. Кроме того не всегда двигатель разумно долго "добивать", особенно, если он инжекторный с элктронным управлением (об этом ниже) .
- Работоспособный аккумулятор
- Подходящее масло
- Вовремя замененные свечи
- Вовремя замененные фильтры
- Целые провода и трамблер
- Отсутствие воды в баке и на проводке
Теория
Начнем с аккумулятора.
Стартер.
Нормальный акм и хорошее масло можешь добавить эфир для запуска!!!))))))
дать бензонасосу прокачать несколько раз, т. к. в мороз вязкость бензина увеличивается и заводить. еще желательно подобрать морозоустойчивое масло (таблица совместимости в инструкции к каждой машине есть)
Зимой на СОБАКАХ ездить рекомендую
налей в полетиленовый мешок горячей воды. положи его на датчик подачи кислорода. на 3-5 мин