Автосервис, обслуживание, тюнинг

Слышал, что если в бензин добавить спирт повысится октановое число. Кто-нибудь эксперементировал?

Вова Баюнов
Это должен быть не просто спирт, а метенол. Такой где попало не купишь. А так действительно, и октановое число увеличивается и расход топлива уменьшается.
Андрей Андрей
Лучший ответ
San San кпд двигла уменьшится на 5-7%, где-то слышал
Невздумай.
Manas.95_Kz D.kz
Для повышения ОЧ спирт использовать малоэффективно. Он плохо смешивается с бензином (отстаивается снизу) . Ездить на спирту (да и на самогоне под 70-80 градусов) можно, но.. . Самое высокое ОЧ у метилового спирта- его использовали в движках мотоциклов (на треке по льду и т. п. )
Вообще, для повышения ОЧ применяется масса присадок, но они или губят инжекетор, или отравляют природу, или- и то и другое....
Спирт надо вовнутрь добавлять!!! А по поводу бензина, ищи хорошую заправку!!!
Не советую, но если двигатель не жалко, то пожалуйста....
Я удалял влагу из бака спиртом. Заливал через шланг на дно бака.
Николай Маяцкий Отличный метод, пользовался много раз, если мотор карбюраторный, можно сдернуть шланг с бензонасоса, карбюратор запитать из небольшой емкости самотеком, спирт можно лить в горловину, затем завести мотор, бензонасос сам все выкинет, очень быстро, эффективно, не надо демонтировать бак.
Лучше ацетон, тока не много по сравнению с бензином по актановому числу ацетон имеет 105-107 актановое число, у него испоряемость лучше, и расход уменьшиться... .
удачи тока не "спали" движок...
Azizjon Khusanov
Регулярно добавляю, для удаления влаги в основном. Сам спирт конечно снижает детонацию, так как он медленнее горит и у него меньшая тепловая отдача, но если добавлять чистый этиловый спирт, например, в 80 ый бензин, для двигателя ВАЗ 2103 надо около 2-2,5 л на 20 л бензина, детонация исчезает, но падает мощность двиг. по ощущениям процентов на 10. Лучше добавлять денатурат - это эфир-альдегидная фракция, получаемая при производстве спирта, имеет сложный хим. состав. При этом мощность двигателя по ощущениям даже не много растет, топливная система само очищается, удаляется влага. Да и ЭАФ намного дешевле чистого спирта.
Да, хочу добавить, на впрысковом двигателе не пробовал, но мне кажется эффект должен быть тем же самым. Некоторые источники иногда пишут, что могут рассыхаться резиновые компоненты деталей, но такого эффекта не наблюдал. Иногда это единственное средство предотвратить замерзание топливной системы в мороз при заправке бензина с водичкой. Выморозка бензина не всегда дает полный эффект.
Да кстати, в Казахстане есть такая крупная компания по реализации нефтепродуктов - Гелиос, они именно так повышают октановое число бензина.
Майкл Королев
Майкл Королев Если использовать только 80 ый, с денатуратом, то избежите красного налета на свечах, некоторые производители до сих пор используют соединения железа для повышения октанового числа. В 80 м таких соединений нет. Будете реже свечи менять.
Майкл Королев Не верьте тем, кто говорит, что спирт вредит мотору, самый наглядный пример - Бразилия, там минимум 15 % спирта по объему уже несколько десятилетий добавляют в бензин.. Миллионы автомобилистов не могут все ошибаться разом.
Begimkulov Tilek Вот значит как Гелиос работает, мне давно говорили, перестала заправляться там.
на сорок литров бензина 150г. ацетона не более, иначе погорят клапана. Идет очистка топливной системы, карбюратор очищается полностью. А спирт работает только как осушитель.
Майкл Королев Ацетон действительно очищает хорошо, но он не удаляет влагу, и опасна передозировка, денатурат чуть хуже очищает, но если использовать регулярно, то эффект тот же, а спирт действительно только осушает.
Ребят, читайте опыт драйвовчан. Спирт уберет водяной конденсат из бака, понизит приемистость движка, пока не выгорит. Ацетон обеспечивает большую детонационную стойкость. Многие пишут об увеличении мощности.
My Name Is
Чтоб повысить актановое число в бензин добавляют не спирт а ацетон!
Jemo V
Лучше противостоит детонации бензин или спирт?
Viktor Kreis
Денис Ким ты не туда ответил