Автосервис, обслуживание, тюнинг
а может кто объяснить что такое в авто ТАВОТНИЦА. где находится и для чего
Тавотница - пресс-маслёнка для введения консистентной смазки в агрегаты специальным шприцом под давлением. Водяной насос, шкворни, наконечники рулевых тяг, крестовины карданного вала.
это специальный отвод с клапаном для смазки подшипников. (крестовины, шаровые, ступицы....)
Всё разъяснили (туда дуй-оттуда ..уй)
Это такие "пимпчки" для шприцевания (смазки) некоторых закрытых узлов.
у тебя какое авто?
Это такая штучка, по типу гайки, только закрытая. В ней есть специальное отверстие, закрытое шариком на пружинке. Служин она, для смазки деталей (неразбираемых) . Крестовины, шаровые. Смазываются, с помощью специального шприца.
Приспособление для подсоединения смазочного шприца. Устанавливается на трущиеся узлы (крестовины, шкворня, петли и так далее).
Специальный штуцер для смазки шприцем. А находятся там, где надо мазать.
Тавотница, она же Пресс-маслёнка предназначена для принудительной подачи густой смазки в зону соприкосновения трущихся деталей.
На современных автомобилях тавотницы практически не используются, их заменили "шприцеванием".
В качестве примера - тавотница устанавливалась на приводе распределителя зажигания для смазки подшипника скольжения. Представляет собой колпачёк с внутренней резьбой, навинчивающийся на втулку. Внутрь колпачка заложена густая смазка. При "закручивании колпачка" смазка выдавливается по специальному каналу в зону трения.
вобще тавотница это шарик в который смазку (литол) защприцовывают
Ну ты Фёдор спросил?
Тавотница- это клапан для смазки узлов ходовой части под давлением!! ! короче болтик такой куда шприц с салидолом суют) )
мир
Это такой писюн, с клапанком, для смазки трущихся частей в технике.