Автосервис, обслуживание, тюнинг
Каким способом можно проверить износ двигателя, не разбирая и не залазия внутрь?
Снять крышку с горловины заливки масла, завести двигатель (машина должна быть не прогрета) , поднести руку к горловине, если почувствуете горячий воздух, значит у двигателя приличный износ. Но это все-таки весьма приблизительно.
Гонит масло (синий выхлоп) -износ ЦПГ. Потеря мощности (тяги). Повышенный расход топлива, не полное его сгорание (черный дым). Нагрев охлаждающей жидкости более паспортных. Отработанное число часов (км пробег). В масле, намазанном на бумагу, видны металлические включения. Падает Р масла ниже паспортного. Шумы, хрипы, стуки. Давление сжатия сильно понижено. Давление сгорания имеет разбег по цилиндрам более 5 кг/см. кв. Прогорклый запах под капотом. И т. д. и т. п.
замерить манометром давление в цилиндрах
Компрессию замерь.
На вид, на слух, на запах, на тягу...
компрессия
Снижение компресси первый и основной признак, если между цилиндрами большая разница, ремонт не за горами,
дым из трубы при перегазовке тоже плохой показатель
Если машина инжектор, можно диагностикой подключиться, тесты поделать, в большинстве наших и почти во всех иномарках такие тесты имеются
Субъективно по ощущениям: как тянет, приемистость, динамика, расход топлива. По выхлопу: наличие синего дыма говорит об износе колец.
Покупаешь компресометр стоит он максимум 350 рублей Снимаешь все высоковольтные провода откручиваешь одну свечу вкручиваешь туда компресометр выжемаешь полный газ крутиш стартером и потом смотришь результат если меньше 7 то это очень плохо нормально когда 10-14 затем проверь каждый цилиндр
ну и вопрос.... компрессию померить, послушать, посмотреть сколько масла уходит, компьютерная диагностика.... это основное.
Мне первый ответ ОЧЕНЬ понравился