Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2106 перевести с АИ92 на АИ80.Как реагирует ДВС на такие переделки?
падает мощность, но не намного (5-7л. с) , динамика, максимальная скорость. начинаем больше жратьбензин, процентов на 25-30.никакого выигрыша ни в деньгах, ни в удовольствии от езды
Увеличить камеру сгорания - установить доп. прокладки под головку. Увеличить размер топливного жиклера (увеличится расход бензина) . Ухудшиться температурный режим двигателя. В общем это делают в одном случае - если бензин халявный.
Переведи на газ.
не, на восьмидесятом они детонируют и не фига не едут. Изначально они для 92 расчитывались.
если нет халявного 76-80,то смысла нет абсолютно, более того расход возрастает по литрам и движёк работает намного хуже
Для того, чтобы это не отражалось на работе и состоянии двигателя есть только один способ. Это дефорсирование двигателя. Достигается увеличением камеры сгорания путём изготовления проточки в головке поршня глубиной 1,2 мм и диаметром 50 мм. Ни момент зажигания, ни температурный режим, ни длина цепи ГРМ, ни количество прокладок не меняются. Снижается мощность ок. 7 л. с. (это меньше, чем прокладки и угол зажигания) И для поддержания такой же скорости, как на 92 необходимо большее количество бензина.
теряешь мощность, увеличится расход топлива, зажигание нужно будет регулировать, короче ничего хорошего
готовь деньги на ремонт двс
снизиш цену на бензин в копейках, переделку получиш в рублях, а в результате двигатель всё равно свою норму... лучше уж тогда на газ перейди...
очень просто золиваешь аи 80 зажигание чуть позже и вперед. но подумай на чем ты экономишь расход топлива раз расход масла два износ двигателя три возростает. стоит ли переходить это только самые видимые причины
этой зимой езжу не ваз 2102 которая всегда заправлялась 92, а тут плесканула 80 и не чего не изменилось как ехала так и едет, спрашиваю у знакомых заправщиков почему так - отвечают что 80 что 92 октановое число одно и тоже 80 и отличаются только присадками .но это на классике, ездила на ваз99 вот она уже сильно реагирует на бенз.
дык шохи ведь изначально на 80 должны ездить у меня ваз 2104 был я и тем и тем заправлял но на 92 ездить было приятнее
для дачи хорошо)