Автосервис, обслуживание, тюнинг
хочу на бесконтактную перевести свой ВАЗ 2106, ниже список, обьясните пжл непонятные некторые вещи, вп вн:
1. Бесконтактный трамблер с маркировкой 38.3706. Внимание! Часто, под видом классического, продают трамблер от Нивы. У него маркировка 3810.3706. Внешне он точно такой же. От классического он отличается другими характеристиками центробежного регулятора и другим вакуумником. Можно покупать в крайнем случае, но придется переделать под классику. 2. Коммутатор от ВАЗ 2108-09. Выбор огромный. 3. Катушка зажигания от ВАЗ 2108-09. Маркировка 27.3705. 4. Жгут проводов от Нивы. Перед установкой настоятельно рекомендую разобрать все разъемы и пропаять контакты. Изначально они просто обжаты. Качество обжима оставляет желать лучшего. Бывает, провода просто вываливаются. 5. Свечи от ВАЗ 2108-09 – они отличаются увеличенным 6. Высоковольтные провода – лучше силиконовые. КОМУНАТОР- что это такое? ЖГУТ ПРОВОДОВ ОТ НИВЫ, как это понять?
Зайди в авто-магазин и скажи дайте мне электроное зажигание на шестёрку коплект стоит 1700руб силиконовые провода и свече. Машина станет резвой.
жгут от нивы-это косичка из 7 тоненьких проводочков с 2мя разьемами и 3 кольцевыми клеммами,
трамблер от нивы встает без проблем, год ездили,
а вот провода-косяк, провода нужны классические, но на коммутаторную (ту же ниву) ,
т. е. колпак провода на бабину-от 093, под тоненькую бабину, классический плотно не сядет
это Коммутатор

не заморачивайчя а спроси в автомагах комплект бесконтактного зажигания на класику. есть такие в продаже и с инстукцией по установке.
1 Коммутатор - маленькая коробочка с электроникой внутри. Рекомендую с индикатором - легче настраивать и диагностировать.
2 Жгут - коса из проводов. Подключаются к катушке, коммутатору, трамблеру и массе. Электрически подойдет от любой классики и зубил. По длине - в зависимости от того куда коммутатор будете прикручивать.
3 Трамблер надо покупать для конкретной модификации двигателя. Могут отличаться длиной штока итп.
Я в твоих маркировках не разобрался, у моего деда старая Нива он на неё поставил с новой нивы трамплёр, комутатор с Т2 автобуса (бош), а проводку подкинул всё для этого с ваз 2108. с её катушкой.
Если не знаешь что такое коммутатор - лучше не лезь туда!
лучше поставь комутатор от девятки и на датчике хола собери все это,, , проше, , описание легко можно найти в сети,, , ее на мотоцикл ставят,,,
спроси комплект в магазе на свою авто - тебе дадут все что надо для нее. там все понятно - комутатор прикрутишь - куда - нибудь к крылу допустим левому. питание накинешь на катушку зажиганния. коммутатор тоже ничего страшного - там разьем и даже заморачиватся не надо куда что втыкать. ах да - трамблер, вот насчет трамблера - берем в руки маркер, метим старый трамблер контактный на валу насечку, и относительно мотора насчечку на трамблере.... снимаем трамблер.. . ставим на это же место бесконтактный трамблер - по рискам смотрим правильно ли мы его поставили. даже если чуть на зуб ошибся - ничего страшного машина от этого не умрет, поэксперементируешь и довернешь трамблер чтобы тачка лучше работала.
КОММУТАТОР - это электронный прибор который дает команду катушке зажигания момент искры.
ЖГУТ ПРОВОДОВ ОТ НИВЫ - это сборка проводов с полной разводкой для подключения всей новой электроники