Автосервис, обслуживание, тюнинг

Возможно ли изготовить самостоятельно электрическую турбину для ВАЗ Калина ?

Nur Abdulaev
в кустарных условиях ни фига не получится, нужна хорошая производственная база
Denis Serpak
Лучший ответ
А почему обязательно электрическую? Не факт, что вам мощности генератора хватит. Может, использовать ременный привод от штатного гемня генератора, только поставить более длинный ремень. Закрепить ее где-то над генератором, соблюдая соосность шкивов под ремень. Меняя диаметр шкива, можно менять передаточное число. Шкив использовать от генератора или аналогичный с какого-нибудь ГУРа, размер подобрать можно. Если у вас есть конструкторская жилка, то можете изобрести вполне приличный преднаддув. Удачи вам!
Nur Abdulaev Ну ваще то в Калине кажется не особо свободное место под это дело можно найти.. да и согласно графикам, при оборотах около 5000 (обороты крыльчатки) для создания необходимого потока и давления надо использовать крыльчатку диаметром не менее 25см.. это для случая когда передаточное отношение двигатель/наддув будет около 1:4, потому что главная идея это создать наддув начиная с оборотов 1500...на низах повысить крутящий момент... но при ременной передаче такой девайс раздует мотор на высоких оборотах.. куда девать избыток ? клапана и прочие ненадежнсти ставить?
Nur Abdulaev кстати если вам интересно продолжить общение на эту тему или есть идеи на этот счет можете зайти сюда http://biorezonans.mybb.ru/viewtopic.php?id=22#p142
Возможно все !! Были бы руки золотые, да голова светлая ))))
Василий Фурс
Смотря какие у тебя связи, дело в том что турбина дует на бешенных оборотах, если есть возможность отлить корпус, вытачить такой прочый вал и подшипники, то берись, но думаю не получется, в домашних условиях это просто не возможно .
Nur Abdulaev Я планировал на базе электродвигателя и осевого вентилятора.. и по расчетам оказалось что эл. моторчик нужен мощностью 1кВт.. для получения требуемого потока воздуха..
конечно, главное правильно в глушак дунуть )))))))))))))))))))))
Асыл Исатаев
а ей она непоможет
согласен с александром, можно из автомобильного пылесоса на 12 вольт чем не компресор))))))))))))))
Nur Abdulaev я пробовал использовать электромотор от автопылесоса, но с другим вентилятором, потому что тот что в пылесосе дует слабовато.. .но вопрос в том что это только половина воздуха которая нужна... т.е. надо в 2 раза сильнее...вот я думал наподобие того как это здесь обсуждалось http://biorezonans.mybb.ru/viewtopic.php?id=22#p142
отсыпьте кто-нить =)

Что такое электрическая турбина?
Есть 2 основных принципа турбонаддува двигателя внутреннего сгорания
а) Турбина. Состоит из 2х "улиток" - холодной и горячей. Выхлопные газы после выпускного коллектора заходят в горячую улитку и раскручивают рабочий вал турбины. Так же на рабочем вале располагается крыльчатка холодной улитки, которая засасывает воздух, сжимает его и подает в двигатель.
б) Турбокомпрессор. Приводится в действие ремнем. Шкив раскручивает холодную улитку, которая засасывает и сжимает воздух, перед подачей его в цилиндры.

Есть еще и такое колхозное понятие, как электротурбина, но это миф.
Точно рассчитывать и не обязательно. Прими для упрощения, что дросель открыт полностью, рабочий объем двигателя 1600 кубических сантиметров, что коэффициент наполнения равен единице. Тогда для четырёхтактного мотора расход воздуха через него будет равен половине его рабочего объёма за каждый оборот. Вот и считай: 800 кубиков за оборот, пусть даже 2 тысячи оборотов всего.. . Сколько получается? 1600 литров? Представил себе? Это полтора кубометра воздуха. Каждую минуту.

Данное устройство на впуске будет являться не более, чем пробкой, т. к. физически такой вентилятор не сможет раскрутиться до 40'000 оборотов в минуту, как турбина (у которой кст пропускная способность выше. )
Объем потребляемого двигателем воздуха в секунду довольно велик и использование псевдо-турбины может не то что не помочь, а даже затруднить доступ воздуха в цилиндры за счет того, что вентилятор просто не будет успевать крутиться с необходимой скоростью для подачи требуемого объема воздуха. Плюс к вышесказанному, установка вентилятора ВНУТРИ впускного тракта уменьшает его диаметр на входе, то так же затрудняет дыхание для двигателя.
Был подобный лот на injapan и автоматическая система перевода давольно четко его охарактеризовала "нагнетатель тюнинга". Не стоит заморачивать на этой идее, она бесперспективна и только вредна для двигателя.
__Илхом Tj__
Nur Abdulaev вот тут http://biorezonans.mybb.ru/viewtopic.php?id=22#p142 есть фото электрической турбины, правда импортного производства.. представляет из себя улитку и электромотор, на моторе ребра рубашка охлаждения, и вы четко увидите контактную клему автомобильного типа слева снизу устройства. а то что вы пишите .. да. должен давать продувку 4,5 кубометра воздуха в минуту.. для оборотов 6000...
и даже при этом коэффициент наполнения будет около 0,75... поскольку ВАЗовские моторы не оптимизированы, без наддува на 6000об/мин коэффициент наполнения составляет 0,55, т.е. они реально потребляют около 2,8 куба в минуту , вместо расчетных 4,5... на оборотах 2000об/мин коэф наполнения составляет 0,79 для 8клапанного и 0,83 для 16 клапанного, для сравнения мотор хундай элантра 1,5 объем 16 клапанов имеет наполнение на 2000об/мин 0,91 и при 6500 - 0,7....отсюда и мощность 115-120 л.с. у них, ну и степень сжатия немного выше. а обычный мотор от автопылесоса, кстати дает около 15000 оборотов в минуту.
Nur Abdulaev Поэтому поставить в паралель 3-4 пылесоса и получится то что надо.
но мне нужно добить от одного моторчика. для получения результата еще необходимо увеличить прокачку в 2,5 раза.. тогда подымется давление.. но реально давление и прокачку надо подымать только до оборотов 4000, а выхе оставить как есть, иначе будет кранты мотору.
Кстати импеллер от авиамодели отбрасывает в секунду 100гр воздуха, это 0,1 куба, т.е. в минутут дает 6 кубов, мотор на 45ампер
Ахренеть можно, ржунемогуууууууууууууууууу.... еще напишите что кто то сделал
Nur Abdulaev да, сделал.. и есть даже фото вот здесь http://biorezonans.mybb.ru/viewtopic.php?id=22#p142
Юрий Куропаткин Если ты вместо турбокомпрессора поставил электрический вентилятор и он справляется с то тебе нужно срочно оформить патент на изобретение или ты имел в виду вентилятор в кабину