Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли с минералки перейти на полусинтетику и как?
при смене масла хорошо промыть двигатель.... выждать минут 30 для полного вытекания промывочного масла.... и залить новое....
Конечно можно только полностью слейте минералку и залейте полусинтетику.
Не можно, а нужно.
не совсем понятно зачем? ? капремонт двигателя сделал? или просто на зиму минералку заливал? ?
минералка более жидкая чем полусинтетика -у тебя двигатели осилит полусинтетику взбалтывать?
если решишь попробовать - промывочное масло не лей.... просто сливаешь минералу.... заливаешь полусинтетику.... прокатишься на ней км так 500 -опять сливаешь и заливаешь новую канистру.. .
для справки: минералка -это то, что извлекли из нефти - там и то что нужно и то что не нужно для мотора... полусинтетика где то до 40 процентов имеет синтетического компонента... а все остальное -минеральная основа.. .
в общем если и делать промывку - то лучше в том варианте -которое я выше написала... мотору ничо не будет... ибо минералку и полусинтетику можно мешать -на такой мешанине у нас опель 3000 км прошел... потом влили нормального масла -и ничо - до сих пор живет машина...
Alexandr Satskiy
Обычно полусинтетика более текуча, а не наоборот. Хотя здесь все не так просто. А при смешивании действительно непоправимо страшного не случиться.
Михаил Тихонюк
это что же за полусинт, который надо менять через 500 км? Учите матчасть и слыша звон и не зная о чем лучше помалкивать
Конечно же можно.. . Слейте минералку, залейте промывку заведите пусть не много поработает заглушите и слейте, залейте полусинтетику и ездийте....
можно. перед заливкой полусинтетики желательно сделать промывку.
Слил и залил, чего не понятно
Можно перейти на синтетику а перед этим промыть двигатель промывочным маслом не путать с промывочной жидокостью.
Просто слить и залить. Не советую промывать промывочными маслами двигатель. Любой профи скажет, что это только вредит двигателю.
Alexandr Satskiy
Это т точно. Уже скок... клинануло.
Сергей Сухорученко
Реально не партесь, нафига какая-то промывка? Слили минералку пол часика подождать чтоб всё стекло, поменяли фильтр заливаем полусинтетику и огнь трасса.
все масла последних поколений смешиваются по двум принципам - либо вся линейка одного производителя, не важно минералка, полу - ,или фулл синтетика, включая спорт, так как присадки используют одни и те же. Интервал замены смотрится по наименьшему показателю, то есть смешав минералку и синт - интервал минералки. Второй - разные производители одной вязкости, но так как присадки разных производителей и степень угара разная, то не рекомендуется долгая эксплуатация, замена на моно в ближайшее возможное время, но тоже фатального ничего нет. Если смешивать 2 масла одного типа но разной вязкости, например две синтетики но индекс у одной 5 а у др 10 то общая вязкость смотрится по большей, то есть 10. Самая густая - минералка, она же самая текучая, потом полу, потом синтетика - самая "жидкая", но и менее текучая. Кстати .промывку делать категорически не рекомендуется, так как вымывается масло из каналов и зазоров во вкладышах, мотор испытывает "масляное голодание" и "сухой" пуск. Остатки масла в каналах и зазораз ничем не помешают. Использовать лучше для нового моторса - Мотюль, для более взрослого -Лукви Молли, чуть хуже Арал, потом Шелл . Ни в коем случае не использовать Кастрол, Мобил, он же Эссо.
Константин Гришков
по сути накатал то же самое...просто больше цифр привел..как всегда...кстати -может всем остальным тож откамментишь?? насчет промывочных масел?? или "учим" как всегда только женщин??
Слей и залей, и промывать ничего не надо, бред это.
а помереть не боишся гы гы
если полусинтетика того же производителя что и минералка, то просто слил, залил, а если нет то надо двигло промывать
Можно спокойно т. к. полусинтетика -это тоже минеральное масло, толькос синтетическими добавками. Промывать не стоит, т. к. в движке тогда останется чуть-чуть промывочного масла, уж лучше чуть-чуть минерального, для движка полезнее.
Это смотря какая машина. Если попроще, то промывать не обязательно. Бестолку потому что. А если класс авто повыше, то сначала убей того, кто тебе залил туда минеральное масло, а потом промывай и заливай полусинтетику:)