Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло выбрать, минералку или полусинтетику. Автомобиль старый.

Автомобиль простоял 2 года в гараже. Пришло время его оживить для эксплуатации. Он живой и даже заводится, но нужно поменять масло. Какое использовалось раньше неизвестно.
Zhandos Abzaluly
слей старье
промой на керосине или промывкой
залей недорогую полусинтетику - а после 500 км - слей это фуфло и залей синтетику

я лью 5W50 обычно Manol или Castrol - даже в классику 2106 и в 2109 (есть и такие в моем автопарке) - и через 1500 км (примерно) - услышишь как движок все тише и мягче работает, да и запускаться будет без проблем даже в мороз без подогрева - по крайней мере моя шестерка в -56 - запускалась нормально (только АКБ в тепло заносил на ночь) .

практика показала - что хорошее масло - с жучки иномарку конечно не сделает, но реально увеличит качество работы движка и соответственно время до кап. ремонта. у меня на этих двух ВАЗах - уже по 2-3 раза пришлось всю ходовку перетрясти (ну так на то они и находятся в эксплуатации чтоб по буеракам иномарки не гробить..)) ) - а движки, коробка, мост (2106) - в отличном состоянии.

к слову сказать - эти старые авто масло не кушают. . может потому что вовремя перевел на нормальное масло? пока ещё износ не пошел конкретный..
Муродилло Жапаров
Лучший ответ
Промой и полусинтетику залей !
Денис Сартаков
Смотря какой авто, если с гидриками, то лучше не промывать. А слить и залить полусинтетику.
Илья Сафошин
Сначала промывочное, чтобы смыть осевшее за время простоя гуано. Потом слить и тупо пролить заглушенный двигатель соляркой. Подождать пока стечёт вся. Потом залить новое масло. Лучше полусинтетику. Но поменять её наддо будет через 1000-3000км. когда окончательно отмоются залежи грязи.
Александр .
я за полусинтетику.
...если авто очень старое, то наверняка залита минералка, движёк прогреть и слить старое масло, залить свежее (двигун не промывать, это лишняя работа) и добавить присадку "ХАДО".П/синтетику не стоит лить - сальники старые, а п/синтетика их будет разъедать потихонечку...
Oleg Kurchenko
Замени сальник и прокладки, промой движок и лей полусинтетику- не пожалеешь.
Дмитрий /leon/
то которое было до этого залито
точно знаю что на 3а отлично идет синтетика. сам гонял на нём