Автосервис, обслуживание, тюнинг
какое масло лучше "минералка"или полусинтетика для классики(карб.) в зависимости от сезона
Смотреть надо на вторую латинскую букву в обозначении масла (послеS). Чем эта буква дальше по алфвиту, тем более качественное масло. У минералки и полусинтетики основа минеральное масло, разница только в составе присадок. Для кассики ВАЗ вполне подойдёт бюджетная полусинтетика ЛУКОЙЛ 10W-40 всесезонно. Если движок с пробегом более 100 000 км, маслофильтр и масло желательно менять чаще (через 7-8 000 к).
Полусинтетика по любому лучше. Выбери для себя марку а вязкость по сезону меняй.
Полусинтетику заливай, синтетику он скушает за не фиг делать замучишься доливать
Не зависимо от сезона лучше полусинтетика, а вот вязкость подбирается по сезону.
Во-первых, рекомендации производителя. Почитайте инструкцию по эксплуатации вашей машины, там, скорее всего, написано, какие масла рекомендуется заливать летом и зимой - точнее, написана рекомендованная вязкость масла. Во-вторых, изношенность двигателя и то, какое масло в него заливалось раньше. Общий для всех совет: масло нужно лить прежде всего хорошее. То есть качество его не должно вызывать подозрений. Лучше всего лить в машину масло от известных производителей, на авторизованных станциях, где вам точно не зальют подделку (к сожалению, подделывают масло довольно часто) . Но есть неплохие масла и среднего ценового ряда. Выбор той или иной марки - опять же дело вкуса, спорить об этом, как о всяких вкусах, бесполезно, нужно руководствоваться опытом.
Летом минералки хватит, у на зиму полусинтетику лей...