Автосервис, обслуживание, тюнинг

В коробку передач заливать полусинтетику, или минералку? См.историю ниже...

Купил Нексию в 2007 году. Первую зиму в любые морозы стартер при автозапуске прокручивал нормально. Вторую хуже. Третью зиму в морозы от минус 20 заводил исключительно при выжатом сцеплении. Прошедшей осенью залил в коробку передач полусинтетику. Как будто ничего и не менял: в морозы снова пришлось заводить при выключенном сцеплении. В то же время переключение передач стало реально хуже, потерялась четкость и плавность включения. Получается, что заводская минералка была хорошей, а залитая полусинтетика когда теплая то "очень" жидкая, а как мороз, то замерзает не меньше заводской минералки. Что теперь делать? Дайте дельный совет... :)
из опыта владения нексией. в коробке с завода заливают Castrol 75w90,она является полусинтетикой. на нексии отъездил два года ни каких проблем. в коробке вообще масло на весь срок эксплуатации авто написано и пробки сливной даже нет. ну а если зальёшь минералку, то постоянно будешь держать ногу на сцеплении пока не прогреешь
Алексей Потапов
Лучший ответ
Аккумулятор поменяйте.
Kama Ashetaev
Дмитрий Терентьев Посмотрите дополнение к вопросу )))
Синтетику или полусинтетику 75W-90, производитель большого значения не имеет, а уж в четкости переключения масло точно не виновато )))))
Samer Samer
По маслу в КПП всегда рекомендую Кастрол ТАФ-Икс. Не реклама, но личный опыт.
По сабжу - попробуйте снять и разобрать стартер и почистить его. Масло ИМХО не при делах.
Замена моторного масла и масляного фильтра

Всегда используйте моторное масло уровня качества не ниже SG или ССМС G4/G5. Моторные масла с обозначением SG обладают более высокими эксплуатационными свойствами по сравнению с маслами уровня качества SF/СС или SF/CD. В маркировке масла обозначение SG может встречаться как отдельно, так и в сочетаниях SG/СС, SG/CD.

Вязкость моторного масла

Вязкость моторного масла влияет на топливную экономичность автомобиля и пусковые свойства двигателя в холодную погоду. Менее вязкое масло улучшает топливную экономичность и облегчает пуск двигателя при низких температурах. Однако при высокой температуре окружающего воздуха смазочные свойства маловязкого моторного масла ухудшаются и требуется более вязкое моторное масло. Эксплуатация двигателя на не рекомендованных моторных маслах может привести к быстрому износу деталей и выходу двигателя из строя.

Обслуживание трансмиссии

Трансмиссионное масло коробки передач с ручным переключением не требует замены в течение всего срока эксплуатации. Масло в автоматической коробке передач и масляный фильтр подлежат замене через каждые 75 000 км пробега или 60 месяцев, смотря по тому, что наступит быстрее.

ссылочка по вашей машинке