Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите как лучше и почемуподключать динамики поледовательно или параллельно
Параллельно!!! На магнитолах е схема подключения!!!
любой усилитель имеет параметр - какое сопротивление должна иметь нагрузка (колонки) . есть, например, два динамика по 8 Ом. при последовательном соединении сопротивление будет 16 Ом. при параллельном = 4 Ома. Если усилитель расчитан на нагрузку 8 Ом - к нему можно подключать колонки = 8 Ом (отдаваемая мощность будет максимальной) и более (при сопротивлении колонок 16 Ом отдаваемая мощность будет 50% от максимальной) . в сухом остатке - на какое сопротивление колонок расчитан усилитель - такое сопротивление должны иметь колонки. если сопротивление колонок будет меньше чем сопротивление на которое рассчитан усилитель - усилитель сгорит.
Лучше согласно схемы
при подключении динамиков выбирают золотую середину. что бы и звук был чистым и громким и сопротивление было не менее 4 ом. без схемы трудно . я ведь ненаю какие и сколько динамиков.
Надо было в школе физику учить...
При параллельном подключении в два раза уменьшается сопротивление. Следовательно ток увеличивается в два раза. При этом усилитель магнитолы не выдерживает - и просто сгорает.
А так больше ничего страшного!
параллельно-это плюсы с двух динамиков скручиваешь и кидаешь на плюсовую клемму усилка, также с минусами. сопротивление падает до 2 Ом, мощьность динамиков возрастает. но нужно чтобы усилок мог работать на 2 Ома, и ещё он грется будет сильнее.
лучше последовательно - меньше нагрузка на усилитель
смотря какие колонки и магнитола.
мой тебе совет - едь в сервис. рублей за 30 подключат, зато будешь уверен, что все в норме.
Я как - то раз подключал - спалил и колонку одну и магнитолу.