Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как зависит расход топлива в автомобиля от объема двигателя ?

Элементарно! Чем больше объем, тем больше и расход. В большую емкость входит больше жидкости, чем в меньшую. Не так ли?
Олег Алешин
Лучший ответ
Не совсем корректно, причин много, стиль вождения, настройка ЭБУ.
Для сравнения ВАЗ-2106-1,6л расход 7,3
ВАЗ-2170-1,6л расход 5,6
ВАЗ-1118 1,6л расход 6,2
Олег Салехов
Чем больше объм, тем больше расход.
Pavel Novikov
Ну всё очень просто чем больше объём двигателя, тем больше расход топлива, кстати и страховка дороже тоже .
Миф. «У этой марки объем двигателя слишком большой – два литра! Возьмем что-нибудь с объемом максимум полторы тысячи «кубиков» — расход бензина будет меньше» .

Правда. Расход топлива в современных автомобилях зависит от объема двигателя гораздо меньше, чем от технологичности мотора: двухлитровый двигатель с многоточечным непосредственным впрыском будет не только намного мощнее, но и экономичнее, чем восьмиклапанная «полторушка» , разработанная десять лет назад и выпускаемая «по инерции» .

При равной же технологичности двигателя более экономичной машиной будет не та, у которой объем мотора меньше, а… более легкая: для того, чтобы тонну веса переместить из точки А в точку Б, нужно меньшее количество энергии (читай – бензина) , чем для полутора тонн.
**igor$Tyle **
Не совсем согласен у моего шефа Х6 трёх литровый жрёт 8 л саляры на 100, а у охранника Толика Волга 2литра, а жрёт 15л на 100км..
Артём Коломоец
Чем больше оьъем, тем больше расход!!!
Р М
Не всегда так, ещё зависит как на педаль жмёшь, и плюс ресурс движка больше.
Александр @@@@
Чем больше объем, тем больше расход.
Прямопропорционально
Мак-Ил Тоо
Не всё зависит от обёма, на росход топлева влияет, настройка инжектора, розвал -схождение, свечи, стиль езды....