Автосервис, обслуживание, тюнинг
Для чего на инжекторном двигателе стоит воздушная заслонка ???
Дело в том, что например на дизеле её нет, ведь обороты регулируются подачей топлива. У инжектора-тот же принцип! Ответы типа: Регулирует объем воздуха не катят....Ибо двигатель независимо от наличия либо отсутствия заслонки, возьмёт столько воздуха, насколько позволяет объём цилмндров!
Вы немножко не правильно себе это представили, в инжекторе количество воздуха регулируется заслонкой а двигатель действительно всасывает тот объем который имеет цилиндр, но ...при другом давлении воздуха :)по сравнению с атмосферным это разряжение, пример с шприцем неверен так как жидкости не сжимаются ...а воздух сжимается, тоесть меняет объем от давления, , а уже форсунка впрыскивает количество бенза который должен привести к оптимальному качеству смеси исходя из того сколько воздуха и какого давления было подано, в дизеле же заслонки нет потому что воспламенение происходит от высокого давления воздуха и если его всосать с меньшим давлением но тот же объем (это дает заслонка) то при сжатии давление будет меньше а соответственно и температура, и как следствие воспламенения не будет.
А газовать чем как не заслонкой!!! И как это двигатель возмет воздух если ты не откроешь заслонку?
Идём простым логическим путём. Если деталь не нужна, то зачем её производить и устанавливать.
На дизеле стоит топлевный насос который регулирует подачу топлива на фарсунки для дизеля чем больше воздуха тем лучше, и не надо ему его контролировать, как на бензине, бензиновому двигателю нужна чёткая формула, это 1к15 иначе двигатель работать не будет нормально, богатая смесь и бедная, неотемлимая часть бензинового двигателя, что не имеет значения для дизеля, так, что контролвоздуха обязателен, при увеличении количества нужно увеличеть и подачу воздуха, при уменьшении нужно это количество уменьшить, на очень больших оборотах топлива идёт много, и поэтомы дырки в где стоит открытая заслонка не хватает поэтому добавляют турбиной ,,--------------------Степень сжатия у дизиля 23 иногда и выше, воздух зжимается и впрыскивается солярка, и, так как сжав до такой степени воздух темтература становится такая где то 700гр что пыль из солярки просто взрывается А, Что бы зажеть бензин свечкой нужно отношение 1, к 15, иначе смесь бензина с воздухом не загорится, если она будет равна 1к 10 или 1к2о поэтому на бензине нужен контроль воздуха, Если на инжекторе двигатель будет работать на холостых ,,и открыть воздушную заслонку полностью убрав тягу отувеличения подачи топлива в дазаторе, то двигатель заглохнет так как смесь станет бедной до придела, на 20куб воздуха, пойдёт 1куб бензина ,
Если двигатель возмет воздуха "сколько сможет", то вся энергия рабочего такта уйдет на сжатие втянутого объема - то есть на сжатие смеси в соседнем цилиндре. Или её даже не хватит и двигатель заглохнет. Либо нужно подавать максимум топлива (или по крайней мере в районе оборотов достижения максимальной крутящей силы) . Концентрация бензина или солярки в рабочем объеме 1/14 - у бензиновых и что-то вроде 1/23 у дизелей - это в большей части следствие принципа 4-тактного цикла.
Нагнетательный двигатель или атмосферный - значения не имеет.
Ну да а на комон рейле что стоит? Там тоже заслонка, а он дизельный. А какой двигатель больше воздуха берет турбированный или атмосферник? Учите матчасть .
качество смеси
заслонка ограничивиает пропускную способность воздушного канала
в твоём примере со шприцом через иглу ты будешь доольше заполнять его или необходимо приложить больше усилия
по этому при закрытой заслонке воздуха попадает меньше за время открытия клапана и смеси получаеться меньше (так как и форсунка меньше топлива впрыскивает )
если тебе заткнуть нос то ты сожешь дышать ртом а если и рот и нос то дышать ты несможешь.
на самом деле проще бензиновые моторы работают от искры и воспламенения топлива а качество топлива в камере зависит от качества смеси (бензин и воздух) вот эта заслонка и регулирует подачу воздуха а на дизиле ее нет так как там воспламенение идет больше от сжатия и регулировать смесь неособо надо
кажись так если ниче непопутал (могу обшибатся)
обороты двигателя (его работа) зависит от рабочей смеси (топливо+воздух) независимо какой тип двигателя... эти обе системы (возд. и топл.) взаимосвязаны...
на дизелях тоже стоят воздушные заслонки на впускных коллекторах. все зависит от автоматизации дизеля!! и еще как известно дизель работает от сжатия горючей смеси!! так как ты его остановишь если он пойдёт в разнос, если не сможешь оградить подачу топлива!?? только перекрытием подачи воздуха!!
все загарается все работает как надо немного доработки мозгов машины и дросель к е.... расход заметно уменьшается по трассе летит, не что не держит. дизель вам пример а бензин налей на землю подожги и дунуть, плоха когда не знают с чего сделан бензин и саляра, да нужна доработка мозгов машины но на заводе этого делать не будут, экономия ненужна, нужна сосать деньги, так давно уже и поставили бы электрический двигатель да и очень много разработано, непроста народ стал интересоваться, дыма без огня небывает