Автосервис, обслуживание, тюнинг
Смена маслосъёмных калпочков!
Можно ли самому произвести смену маслосъёмных колпачков или это тока на станции можно сделать? если можно самому то что для этого нужно? Если что, то речь идет о Opel Astra 1999 года.
можно самому, но очень сложно, нужен рассухариватель и прокладки гбц и крышки и собственно сами маслосъёмные
Судя по формулировке вопроса-лучше не надо. Без обид.
Процедура несложная, делается за пару часов с перекурами, но только для того, кто знает устройство двигателя и что куда и когда повернуть чтобы рассухаренные клапана в цилиндры не провалились. Кроме того, корпус распредвала на опелях крепится общими болтами с головкой блока. Со всеми вытекающими. Эти маслоотражатели можно поменять и не откручивая распредвал, но нужна специальная приспособа, которой явно нету. Кроме того, фраза "если можно самому то что для этого нужно? " - однозначное противопоказание для самостоятельного выполнения подобной операции.
Главное не растеряться, если клапан издаст звук - брям блям бам (упадет в цилиндр) . Тогда придется снимать ГБЦ, так что лучше эту процедуру делать с или при понимающем человеке.
О. Ну Вы спросили... Самому всё можно. Книжку с картинками возьмите именно про эту модель... Либо в нете найдите.. И - вперёд! А откуда Вы знаете, что их надо менять? Нет проблем, ну и не трогайте...
Главное чем рассухаривать клапана будеш? Лучше не стоит. Распредвал можеш при установке сломать.
лучше в сервис, сам забадаешься, если никогда не делал тем более на иномарке, по уму если снимаешь колпачки, значит разбираешь клапана, значит нужно притирать клапана, значит нужно снимать башку и т. д.
Как на вашей машине незнаю но на своей девятке я сам меняю по книжке, и даже эти пистоны каких называют на помню в которых клапана крепятся, была в них выработкаи клапана шевелились в стороны, соответственно очень быстро колпачки разбивались и масло тратилось.
Мой совет если будете менять то при рассухаривании сухарики имеют тенденцию кудато на высокой скорости улетать, так что запаситесь сначало и сухариками тоже.
Удачи, а гораж есть чтобы выматириться и все бросить на неопределенный срок.
Опель это отстой!!! !
Фольксваген того же года, с пробегом 285 тыс. замены колпачков не требует! Может вас разводят на дорогой ремонт? Каким маслом опелька травили? :)))
Если нет практики в ремонте то не советую можете еще больше напортачить прегласите знающего человека или едте в сервис эта процедура стоит не очень дорого. Если же решитесь сами то вам надо знать момент затяжки постели распредвала, регулировку момента зажигания и иметь преспособление для рассухаривания клапанов, преспособление для удержания клапанов (можно использовать металический пруток специально согнутый) и преспособление для одевания калпачков (можно использовать многогранную торцевую головку но аккуратно) и желательно пресутствие помошника (потдержать морально и физически) Желаю удачи!