Автосервис, обслуживание, тюнинг
почему в автомобилях с передним приводом в узлах поворота колёс применили ШРУСы, а не карданную передачу?
Дело в том, что если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, обычному наружному карданному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30-35°. Но при углах больших, чем 10-12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же, вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. ШРУС лишён таких недостатков.
карданные передачи ставят там, где мосты-балки неразрезные, причина - шарниры не умеют "удлиннять-укорачивать" привод, устраивать же шлицевое соединение - накладно, вторая причина - карданная не умеет брать углы макферсона - не по плечу такой ход - будет заламывать
угол передачи разный
крестовинка 17 градусов
ШРУС чуть ли не 45.
У кардана не равные угловые скорости. С ним рывки в поворотах.
потому что кардан - это ШНУС.
Ильдар Раянов
ШНУС - что такое?
Изменяемый угол в передних колесах критический для крестовин. А конструкция шруса, намного прочней и практичней в данном сочетании угловых скоростей, их для этого изобрели.
Ильдар Раянов
а какой угол для карданной крестовины критический? Хотя бы приблизительно?
ко всему сказаному выше попрошу вспомнить ЛУАЗовские привода с их москвичёвскими крестовинами
Передние колёса поворачиваются при повороте руля, в этом и отличие их от задних. Разная функция у них.
Ильдар Раянов
да что вы говорите?!..Вот это новость! А я-то думал, что отличие в том, что задние деревянные.. )
Я дико извиняюсь, а поворачивать с карданом вместо ШРУСа вы как собираетесь ?! Вспомните конструкцию кардана - у него только 2 степени свободы (вертикальная и горизонтальная) . И вот к примару вам надо повернуть колеса, а кардан не под тем углом стоит, и чтож поворачивать не будем, прямо поедем ? ))) ШРУС этих недостатков лишен...
Во спросил! Это что для карликов одежду 56 размера спросить. Разные вещи. Кардан как раз на задние колеса и подает вращение.
В тракторах карданчики стоят, наверное, шрус практичней и компактней.
Как уже сказали выше карданные передачи не могут изменять длинну привода и адекватно переваривать подвеску типа "мак-ферсон". К тому же он более "адекватно" распределяет нагрузку. Следовательно дольше работает. Да и сделать привод на ШРУСЕ проще. В конце концов подумайте куда в современных автомобилях. в которых и так пространства минимум, запихнуть две трубы диаметром сантиметров 10-15.
Если не ошибаюсь-у кардана угол ограничен сильно! На поворот колеса до упора не хватит. А у ШРУСа предел по углу больше-поэтому и ставят.
ШРУС - шарнир РАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ. Неужели не понятно...
Ильдар Раянов
что не понятно? Как расшифровывается ШРУС я знаю. И фото его видел. Как и кардан в том числе. Кардан ведь тоже одинаковые угловые скорости входного и выходного вала обеспечивает
Ильдар Раянов
кардан применяют в место шрусов но в карданной передаче при большом изломе появляются неровности в передаче по этому и название Ш. Р. У. С. в тракторах и полноприводных газелях перед на карданах, а в дорогих джипах вместо крестовин ставят ШРУС