Автосервис, обслуживание, тюнинг

Промывка инжектора. Что она дает и в каких случаях ее надо делать?

Сергей Ерома
Граммотная промывка инжектора в паре с заменой топливных фильтров нормализует расход топлива, обеспечиваен правильное смесеобразование в цилиндрах двигателя и эффективное сгорание этой смеси. После промывки машина становится более резвой, ощущается динамика, сокращается расход топлива и двигатель работает устойчиво.
Промывку необходимо производить на стенди предварительно сняв форсунки с двигателя. Ни в коем случае не лейте в бак всякие присадки для промывки инжектора, будет ещё хуже, весь мусор из бака попадёт в топливную систему и забъёт все каналы.
Maksim Denisov
Лучший ответ
что вам пора промывать инжектор сразу сами поймёте-загорится значёк на панеле-дерганье машины -медленный разгон и тд-вообще полезная вещь--всё зависит от топлива-иногда ходишь 15т км нормально а иногда через пять -надо промыть инжектор и поменять свечи-всё капец засорилось--нам терпения господи
Роман Петров
Сергей Ерома У меня пробег 88000 км, ни разу не мыл. С машиной никаких проблем и СЕ не загорается, но нынче СО не прошел... сказали промыть инжектор надо. А я думаю, а надо ли?
вышеуказанные хороши, следует немного добавить о том, что для старых инжекторов промывка с ультразвуком может оказаться убийственной.
Информация от спеца занимающегося обслуживанием тех самых инжекторов.
Degdar Kulunchakov
Тоже что и чистка зубов регулярная! А если совсем не чистить зубы удалять придется
Сергей Ерома Почему тогда в сервисной книжке про промывку инжектора ничего не сказано?
Промывку инжектора нужно делать каждые 30.000 с таким топливом как у нас "желательно" каждые 15.000. Также нужно делать промывку когда на панеле зажигается значек инжектора. Если не промывать, он будет засорятся.
Макс Gor
Абай Садуакасулы От млин, ты наговорил, 41 000 км, не мыл не разу, и идёт авто прекрасно !
Что даёт промывка инжектора?
1. Восстановление мощности двигателя
2. Ровную работу двигателя
3. Снижение расхода топлива, но достаточно незначительное
4. Если мыть инжектор без съема, когда двигатель работает на специальной химии для промывки типа Wynns, то до кучи промывается дроссель и камера сгорания.
5. Нормализуется связь "нажал на газ - поехал" )

В каких случаях делать?
В общем то в режиме глобальной экономии, неспешном передвижении и отсутствием ошибок и исправной работы можно вообще не делать.

А так показания к промывке:

- Рекомендуется делать каждые 20-30 тыс. пробега.
- Ошибки по дросселю и инжектору после компьютерной диагностики
- Дерганья и неровная работа двигателя, ощущение потери мощности, но тут не обязательно в инжекторе дело, хотя опять же лишним не будет

Катаю на БМВ М5, поэтому промываю регулярно. Даже самую простейшую процедуру криворукие мастера могут сделать неправильно, поэтому рекомендую только в проверенных местах делать. По бэхам беззаботно обслуживаюсь в Браус Авто - https://brausauto.ru/